Любимов уверен, что "Таганку" без него скоро закроют
Global Look Press
Бывший художественный руководитель театра Юрий Любимов уверен, что Театр на Таганке скоро будет закрыт, передает "Интерфакс".

"Он долго не проживет, что бы они там ни делали", - сказал Любимов на круглом столе, посвященном дню рождения писателя и поэта Бертольта Брехта в понедельник.

Бывший худрук уверен, что в гибели "Таганки" можно винить начальство театра. "Надо их спрашивать, зачем им это было нужно", - сказал он.

Юрий Любимов основал Театр на Таганке в 1964 году. Он руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989 году Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.

В июне 2011 между Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. Тогда актеры потребовали от Любимова выплатить им гонорар за гастроли. Он отдал деньги, заявив, что больше не хочет работать с ними, и подал заявление об уходе. С 15 июля Любимов не работает в театре.

18 октября Валерий Золотухин был назначен директором "Таганки" сроком на один год "с возложением на него полномочий по художественному руководству театра на период с 16 октября 2011 года по 15 октября 2012 года".