В столицу Башкирии для подготовки к съемкам фильма о выдающемся танцовщике Рудольфе Нурееве прибыл британский актер и режиссер Рэйф Файнс, известный по роли лорда Волан-де-Морта в картинах о Гарри Поттере
Global Look Press
В столицу Башкирии для подготовки к съемкам фильма о выдающемся танцовщике Рудольфе Нурееве прибыл британский актер и режиссер Рэйф Файнс, известный по роли лорда Волан-де-Морта в картинах о Гарри Поттере, сообщает "Вся Уфа". Именно в Уфе Нуреев сделал свои первые шаги в балете.

Снимет документально-художественный фильм о Рудольфе Нурееве британская кинокомпания BBC Films, а режиссером картины станет Рэйф Файнс. Кинопроект, который пока не получил названия, основан на изданной в 2007 году книге журналистки и бывшей балерины Джули Каваны "Рудольф Нуреев: Жизнь". Сценарий пишет британский драматург, номинант на две премии "Оскар" Дэвид Хэар. Съемки ленты начнутся в декабре 2016 года. Часть, связанную с Уфой, снимут в 2017-м.

Рэйф Файнс прибыл в столицу Башкирии, чтобы изучить город, связанный с жизнью знаменитого танцовщика. Как стало известно UfacityNews.ru, актер накануне посетил Театр оперы и балета, хореографический колледж и основные достопримечательности Уфы.

Во время прогулки по городу актер не расставался с фотоаппаратом. От общения с прессой Файнс отказался, но зато по просьбе своих поклонников с готовностью позировал для совместных снимков.

Ранее сообщалось, что Файнс планирует провести переговоры о съемках с руководством Башкирского театра оперы и балета. В театре журналистам сообщали, что визит Файнса в Уфу будет деловым и краткосрочным.

Рудольф Нуреев в 1941 году оказался в Уфе в эвакуации. С семи лет он танцевал в детском фольклорном ансамбле, с 11 лет брал уроки классического танца у бывшей солистки дягилевского балета Анны Удальцовой. В 1953 году дебютировал в кордебалете на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, а в 1954 году был принят в труппу театра.

В 1955 году Нуреев поступил в Ленинградское хореографическое училище, а после его окончания в 1958 году стал солистом балета театра им. Кирова (Мариинский театр). В 1961 году, находясь на гастролях в Париже, отказался возвращаться в Советский Союз. В связи с этим был осужден в СССР за измену родине и приговорен к семи годам лишения свободы заочно. Был директором балетной труппы парижской Гранд-опера.

Этот фильм будет третьей режиссерской работой Рэйфа Файнса - до этого он снял картины "Кориолан" (2011) и "Невидимая женщина" (2013). Как актер, помимо поттерианы, Файнс известен по фильмам "Английский пациент", "Список Шиндлера", "Красный дракон", "Залечь на дно в Брюгге", "Чтец", "007: Координаты "Скайфолл"", "007: Спектр" и "Отель "Гранд Будапешт".