Британский актер и режиссер Рэйф Файнс, известный широкой публике по роли лорда Волдеморта в фильмах о Гарри Поттере, для подготовки к съемкам художественно-документального фильма о выдающемся танцоре XX века Рудольфе Нурееве 4 апреля прилетит в Уфу
Global Look Press
Британский актер и режиссер Рэйф Файнс, известный широкой публике по роли лорда Волдеморта в фильмах о Гарри Поттере, для подготовки к съемкам художественно-документального фильма о выдающемся танцоре XX века Рудольфе Нурееве 4 апреля прилетит в Уфу - город, где Нуреев начал заниматься танцами.

28 марта в Башкирский государственный театр оперы и балета, в спектаклях которого Рудольф Нуреев принимал участие, прибудет кастинг-менеджер съемочной группы британской кинокомпании BBC Films. Визит самого Файнса, режиссера-постановщика фильма, который будет заниматься подготовкой съемок, запланирован на 4 апреля.

"Нам прислали официальный факс о том, что режиссером-постановщиком этого фильма будет знаменитый британский актер и режиссер Рэйф Файнс. 4-5 апреля ждем его в Уфе", - подтвердил генеральный директор Башкирского театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов агентству "Башинформ".

Начало съемок намечено на декабрь 2016 года, эпизоды, связанные с Уфой будут отсняты летом 2017 года, сообщает уфимский сайт Ufa1.Ru.

С Уфой и Башкирской АССР Рудольф Нуреев был связан биографически с 1941 года, когда он с матерью оказался здесь в эвакуации, и до тех пор, пока в 1955 году не поступил в Ленинградское хореографическое училище. В Уфе он начал танцевать в детском фольклорном ансамбле, в Уфе же, как говорится на сайте The Rudolf Nureyev Foundation, он познакомился с кинематографом: Нуреев часто ходил в кино смотреть фильмы советских и иностранных режиссеров. Впоследствии Нуреев сам будет играть в фильмах-балетах, а в 1977 году исполнит самую известную свою роль - Рудольфо Валентино, актера эпохи немого кино, в фильме "Валентино" Кена Расселла.

Фильм Файнса, который пока не имеет официального названия, будет сниматься по мотивам биографии Нуреева "Рудольф Нуреев: Жизнь" (2007), которую написала бывшая балерина, британская журналистка Джули Кавана. Как сообщало издание Screen Daily, драма будет основана на сценарии британского писателя Дэвида Хэйра, дважды номинировавшегося на "Оскар"; он стал автором адаптации биографии Каваны.

Этот фильм будет третьей режиссерской работой Рэйфа Файнса, который более известен как актер по фильмам "Английский пациент", "Список Шиндлера", "Гарри Поттер". Первыми двумя стали драматический триллер "Кориолан" (2011) и мелодрама "Невидимая женщина" (2013).