Предположительно неизвестную ранее картину Николая Рериха обнаружили сотрудники музея старообрядчества села Верх-Уймон республики Алтай
Краеведческий альманах "Мой Алтай"
Предположительно неизвестную ранее картину Николая Рериха обнаружили сотрудники музея старообрядчества села Верх-Уймон республики Алтай, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудницу музея Раису Кучуганову.

По ее словам, когда она была в селе Маргала Усть-Коксинского района в начале марта этого года, местная жительница показала ей картину под названием "Витязь в леопардовой шкуре".

Владелица картины рассказала, что во время экспедиции Рериха в Уймонскую долину в 1926 году он останавливался в доме Вахромея Атаманова в селе Верх-Уймон. В то время ее бабушка работала в доме прислугой. Уезжая, Рерих подарил ей картину.

"На картине изображен героический персонаж на фоне гор. Я сфотографировала это произведение и передала фотографию для предварительного изучения верх-уймонскому отделению Сибирского рериховского общества", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что в настоящее время картина находится у владелицы в селе Маргала. Авторство Рериха будет установлено в ближайшее время.

Сотрудники музея Рериха в селе Верх-Уймон уточнили, что, "хотя Николай Рерих, находясь на Алтае, не писал масляными красками, вероятность того, что полотно написано именно им, сохраняется".

В 1926 году в Уймонской долине Горного Алтая побывала центральноазиатская экспедиция Николая Рериха. На взгляд Рериха, эти места обладали особым энергетическим потенциалом. Участники экспедиции останавливались в доме Вахромея Атаманова в селе Верх-Уймон. Впоследствии дом неоднократно перестраивался, сегодня в нем работает музей-усадьба Николая Рериха.