Комедия "Добро пожаловать в Зомбилэнд" оживила американский бокс-офис
Sony Pictures
Драйвовая хорорр-комедия о нашествии зомби, на удивление, оказалась живее всех живых и заняла первое место в рейтинге североамериканского кинопроката. Примечательно, что в "горячую десятку" премьер попал и документальный "Капитализм" Майкла Мура, который вышел в ограниченном числе кинотеатров, сообщает AP.

В своей дебютный уик-энд фильм "Добро пожаловать в Зомбилэнд" с Вуди Харрельсоном в главной роли собрал 25 млн долларов. Сюжет фильма довольно-таки банален: США охватывает нашествие зомби, в результате чего в живых остается только небольшая группка людей, которые скитаются по стране, сражаясь с мертвецами. Тем не менее, картине уже удалось отбить свой достаточно скромный по голливудским меркам бюджет в 23,6 млн долларов.

Стоит отметить, что это значимый успех для корпорации Sony Pictures, тем более что другое творение студии - 3D-мультик "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек" — после двух недель лидерства уверенно держится на второй строчке бокс-офиса. За минувшие выходные "Фрикадельки" собрали 16,7 млн долларов, а значит общая касса мультика теперь составляет 82,4 млн долларов.

Отхватив солидную часть семейной публики, на третье место вышла трехмерная версия "Истории игрушек" и "Истории игрушек — 2", заработавшая 12,5 млн долларов. По всей вероятности, двухнедельный прокат классических компьютерных мультфильмов от студии Pixar должен подготовить зрителей к выходу третьей части 3D-"Истории", релиз которой намечен уже на следущий год.

Почти одинаковые результаты показали комедия "Изобретение лжи" с Дженнифер Гарнер и фантастический триллер "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом, собравшие в кинотеатрах 7,35 млн и 7,34 млн долларов соответственно.

Настоящей сенсацией этих выходных стала премьера документального фильма Майкла Мура "Капитализм: история любви". Несмотря на то, что картина вышла менее чем на тысяче экранов по Северной Америке, ей удалось собрать 4,85 млн долларов и занять 7-е место в рейтинге, пропустив вперед только комедию "Катись" (Whip It) — режиссерский дебют актрисы Дрю Бэрримор.