Евгений Евтушенко: Нам нужны общие идеалы, а не идеологии
Архив NEWSru.com
Известный российский поэт Евгений Евтушенко написал статью в газету La Stampa о перестройке и ее плодах, а также о нынешнем состоянии российского общества.

"Перестройка стала одной из дверей в железном занавесе. Она его взорвала. Перестройка преподнесла прекрасный, но и горький урок: любые империи и любые идеологии временны, и это фатально. Любая официальная идеология, навязанная силой, убивает идеалы. Но именно по этой причине они становятся все более необходимыми, несмотря на то что многие люди, привыкшие к отсутствию свободы мысли, даже не подозревают, что основная проблема свободы - это не столько цензура, сколько то, что многим людям просто нечего сказать", - пишет Евтушенко.

Поэт отметил важное значение перестройки в СССР для общеполитического состояния мира на тот момент, когда она началась: " ... если перестройка не сумела спасти Советский Союз, она сумела спасти человечество, потому что до перестройки человечество жило под дамокловым ядерным мечом, нависшим над его головой, и под угрозой третьей мировой войны между двумя сверхдержавами".

"Но терроризм не должен стать оправданием ни для какого империалистического или политического произвола, - отмечает Евтушенко. - Человечество не нуждается в полицейском государстве, оно нуждается в жесткой педагогике. Чтобы спасти человечество, необходимо сделать все, чтобы освободиться от взаимной демонизации религий и политических систем, но в то же время нельзя допускать, чтобы государственные деятели пытались оправдать подавление свободы слова, жестокость и несправедливость".

Евтушенко в статье говорит о том, что России нужны общие идеалы, а не идеологии, которые разделяют людей: "Капитализм и наша вера в социализм в равной степени подвергаются опасности в результате попытки монополизировать будущее любой ценой. Нужен третий путь. По моему мнению, самой перспективной точкой зрения является идея Сахарова о конвергенции всего лучшего между экономической гибкостью капитализма и идеями социализма, освободившимися от своих амбиций, маниакального взаимного недоверия, манипулирования сознанием масс, вмешательства во внутренние дела соседних стран".

Поэт также пишет о многопартийности: "Многопартийные политические системы, безусловно, предпочтительнее, однопартийность превратилась в анахронизм сразу же после рождения партий. Для многих людей спрятаться за спиной той или иной партии - лишь средство, чтобы скрыть отсутствие собственного лица. Я надеюсь, что здравый смысл возобладает и религии пойдут на сближение, а партии умрут, оставив место для индивидуальных проектов, направленных на улучшение мира, и, следуя примеру Европы, мы будем жить в мире без границ, без виз и паспортов. Местный патриотизм, включая имперский, без межчеловеческого патриотизма не только смешон, но смертельно опасен".

Как настоящий поэт Евгений Евтушенко не мог не закончить статью стихами: "Я хочу закончить стихами "Горбачев в Оклахоме", которые я написал сразу же, услышав его выступление. Единственная вещь, которая будет неточной в этой ситуации, будут строки: "Он постарел и с этого момента омолодился". Вот новый вариант последних четырех строк: "Конечно, в последние годы я был разочарован, но не настолько, чтобы забыть имя той любви, которую называли Перестройка". (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).