Выставка "Русские художники на Монмартре" открывается в Париже 20 июня
Архив NEWSru.com
Выставка "Русские художники на Монмартре" открывается в Париже 20 июня. Хранитель музея Монмартра Рафаэль Жерар сообщил на пресс-конференции в Москве, что экспозиция будет показана в рамках программы "Русское лето в Париже", посвященной 300-летию Петербурга.

На выставке будут представлены 140 произведений живописи, графики и скульптуры из частных коллекций, по понятным причинам обычно не доступных широкой публике. Значительную их часть составят произведения представителей Серебряного века, включая знаменитый русский авангард.

На Мормартре будут выставлены работы тех, кого господин Жерар образно назвал "элегантными петербуржцами, дерзкими москвичами и русскими парижанами" - Льва Бакста, Александра Бенуа, Александры Экстер, Галины Серебряковой, Марии Васильевой, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Ивана Пуни, Владимира Баранова-Россине, Кузьмы Петрова-Водкина и других.

По словам живущего в Париже коллекционера Владимира Царенкова, некоторые художники лучше известны во Франции, чем в России, как, например, живописец Владимир Баранов-Россине и скульптор Ханна Орлова.

Выставку украсит пластика Паоло Трубецкого и Владимира Стенберга. Закрытый Фонд Игоря Стравинского предоставит замечательный портрет композитора 1916 года кисти Михаила Ларионова. На афише выставки воспроизведен "Портрет мальчика-испанца" Петра Кончаловского, передает РИА 'Новости'.

Жерар сообщил, что несколько работ русских художников предоставили из своей коллекции певица Галина Вишневская и музыкант Мстислав Ростропович, сообщает "Интерфакс".

На пресс-конференции Вишневская заявила, что неоднократно получала предложение выставить произведения из их коллекции, но она и ее супруг всегда отказывались, однако выставку, посвященную 300-летию Петербурга и проводимую в "Мекке" русских художников в Париже - на Монмартре, они пропустить не могли.

Среди полотен звездной пары - купленное на аукционе Sotheby's полотно Николая Рериха "Сокровище ангелов", эскизы Мстислава Добужинского к балету "Казаки Платова в Париже" и картина Кузьмы Петрова-Водкина. Выставка будет проходить с 20 июня по 21 сентября.