Композитор и музыкальный продюсер Игорь Крутой призвал принять закон, который бы регулировал соотношение иностранных и российских исполнителей в эфире радиостанций РФ в пользу отечественных музыкантов
Global Look Press
Композитор и музыкальный продюсер Игорь Крутой призвал принять закон, который бы регулировал соотношение иностранных и российских исполнителей в эфире радиостанций РФ в пользу отечественных музыкантов. Об этом Крутой заявил во вторник, 5 июля, на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида" в Крыму, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мероприятия.

Как говорится в сообщении на сайте форума, Крутой, а также музыкальный продюсер Иосиф Пригожин и певица, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Валерия стали гостями "Тавриды". "Творческая встреча со знаменитыми гостями превратилась в импровизированный концерт, наполненный яркими эмоциями и переживаниями", - отмечает пресс-служба. Вопросы участников чередовались совместным исполнением любимых хитов под аккомпанемент Игоря Крутого.

"Нужно принять закон, который ограничит прокручивание на радио иностранных исполнителей", - заявил Крутой в ходе общения с участниками форума. По мнению композитора, такие меры позволят попасть в эфир как молодым и талантливым российским музыкантам, так и увеличить количество песен классических эстрадных исполнителей. В качестве примера композитор привел работу радиостанций во Франции.

В свою очередь Пригожин, отвечая на вопрос одной из участниц "Тавриды" о форматах и предвзятом отношении со стороны теле- и радиопродюсеров к музыкальным коллективам, исполняющим этническую музыку, заявил, что "необходимо соблюдать правильный баланс музыкальных отношений для сохранения нашей родной истории". "Если хотя бы 1% времени в эфирах наших музыкальных радиостанций уделялся русской народной музыке, это уже было бы хорошо, это помогло бы нам сберечь свою культурную традицию", - сказал продюсер.

Валерия поддержала идею мужа и высказалась за создание радиостанции, целиком посвященной традиционной культуре и музыке нашей страны. Она добавила, что как член президентского совета готова поднять на заседании органа вопрос о создании такой радиостанции.

Форум "Таврида" начал свою работу 1 июля. На него съехались около трех тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет - преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений со всей России. Участниками первой смены стали молодые композиторы, музыканты и хореографы.

Мероприятие проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и "Роспатриотцентр" при кураторстве Управления президента РФ по общественным проектам.