Несмотря на сложности, появившиеся в ходе реконструкции основного здания Большого театра, ремонтные работы будут завершены к марту 2008 года
Архив NEWSru.com
Несмотря на сложности, появившиеся в ходе реконструкции основного здания Большого театра, ремонтные работы будут завершены к марту 2008 года. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

"Сейчас в течение месяца мы вырабатываем вместе со строителями и проектировщиками ряд дополнительных мер, которые позволят завершить реконструкцию Большого театра в срок, то есть к марту 2008 года", - сообщил Швыдкой, добавив, что "именно тогда мы сможем предъявить публике, что деньги и усилия были потрачены не зря".

По его словам, сложности появились из-за того, что летом 2006 года, когда были сняты слои штукатурки, обнаружились вертикальные трещины, разрушающие здание, и их было необходимо укрепить. В этой связи, работы, связанные с ремонтом, потребовали дополнительного времени и средств.

Строители предложили график, при котором реконструкция завершится не в марте, как было запланировано, а в июне, и театральная труппа сможет приступить к репетициям только в ноябре 2008 года. "Скажу сразу, нас такой сдвиг по срокам не устраивает", - отметил глава Роскультуры, комментируя предложенный строителями график.

Швыдкой также сообщил, что из-за непредвиденных обстоятельств не все то, что было изначально запланировано в проекте реконструкции, будет осуществлено.

"Мы отказались от ряда возможностей, которые можно было использовать при реконструкции основного здания Большого театра. Так, например, не будет подземного концертного зала и подземной автостоянки. Но мы оставляем реализацию этих возможностей будущим поколениям, которые при иных средствах, которые, возможно, появятся в 2009-2012 годах, могут дальше развивать инфраструктуру театра", - сказал он.

Согласно плану Роскультуры, Большой театр откроется после реставрации осенью 2008 года. По словам Швыдкого, уже определен график гастролей, которые пройдут на отреставрированной сцене. "Так, осенью 2008 года на новую сцену должен приехать театр La Scala", - сказал глава Роскультуры.

Как известно, Большой театр закрылся на длительную реконструкцию в июле 2005 года. По плану работы первой пусковой очереди завершатся в марте 2008 года. Как сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой, сроки и бюджет (11,7 млрд рублей) изменены быть не могут. Историческое здание Большого театра откроется для зрителей в сентябре 2008 года.

По своему технологическому значению Большой театр станет одним из лучших мировых музыкальных театров, а его внешний облик останется таким, каким его знают и любят зрители.

Сейчас спектакли Большого идут на Новой сцене, открытой шесть лет назад в качестве замены 180-летнего оригинала. Оперные и балетные спектакли идут на Новой сцене и в Кремлевском дворце, но масштабы значительно меньше: во втором театре всего 800 мест, а исполнители жалуются на нехватку репетиционных и гримерных помещений.

Из истории Большого: театр строили в 1821-1825 годах, потом он сгорел и был восстановлен в 1853 году. В 1920 году здание стало дрожать во время спектаклей, его укрепили, подведя под пол бетонный фундамент, но это отразилось на акустике. В 2002 году под одним из подъездов театра обнаружили бомбу времен Второй мировой войны.

К моменту закрытия ситуация была серьезной - фундамент опустился на 20 сантиметров, некоторые участки кирпичной кладки, когда реставраторы попытались разобрать их, уже рассыпались при прикосновении. Акустика остается главной заботой и причиной того, что театр нельзя перестроить с нуля.

Одну из лож, рядом с центральной ложей, уже отреставрировали для пробы, а всего через год после окончания реставрации закрыли все здание. По Москве ходят слухи о печальной судьбе театра. По сведениям британской газеты The Guardian, например, бывший офицер КГБ, который обычно поддерживает каждый шаг Владимира Путина, говорит: "Президент из Петербурга. Он всегда будет за Мариинку. Большой уже мертв. Все в Москве это знают".

Как пишет издание, все уверены, что разговоры об открытии Большого в 2008 году излишне оптимистичны. Некоторые считают, что на реставрацию уйдет 10 лет.