Подведены итоги первого года реконструкции Большого театра
Архив NEWSru.com
Подведены итоги первого года реконструкции Большого театра - реконструкция началась 1 июля 2005 года. В марте 2008 года работы первой пусковой очереди должны быть завершены. Как сообщил в минувшую пятницу глава "Роскультуры" Михаил Швыдкой, сроки и бюджет (11,7 млрд руб.) изменены быть не могут. Историческое здание Большого театра откроется для зрителей в сентябре 2008 года.

В ходе восстановительных работ, как пишет "Время новостей", были выявлены некоторые неприятные сюрпризы. Когда строители сняли штукатурку, оказалось, что здание находится в аварийном состоянии: его несущие стены практически насквозь пронизаны так называемыми силовыми трещинами. Таким образом строителям придется приостановить работы по возведению нового фундамента и заняться укреплением самого здания.

Стены было запланировано укрепить с самого начала, но думали обойтись инъекциями бетонной смеси. Как справиться с новой угрозой, пятнадцатью сквозными трещинами, фактически разделившими театр на отдельные секции, пока не решили. Возможно, здание придется стягивать специальными поясами.

До сих пор приоритетом при реконструкции было укрепление подземного пространства: для сохранения устойчивости здания проектом предусмотрено вбивание 2153 свай и сооружение стены в грунте по периметру, что уже выполнено на 65%. Такой "стакан", упирающийся в скальные породы на большой глубине, должен был обеспечить зданию устойчивость среди плавающих поверхностных грунтов и предотвратить появление трещин и разломов. Сейчас все работы в подземной части прекращены.

После укрепления распадающихся стен, на которое должно уйти по предварительным расчетам два-три месяца, театру предстоит завершить устройство подземных сооружений, провести прокладку инженерных коммуникаций, осуществить установку нового технологического оборудования сцены, реставрацию фасадов и интерьеров, деревянных конструкций зрительного зала, парадных фойе и царской ложи.

Михаил Швыдкой признал, что куда проще и дешевле было бы построить театр заново, но все усилия направлены как раз на то, чтобы "сохранить в первозданном виде исторический облик здания, обеспечив в то же время его устойчивость и сохранность" и создать дополнительные площади для труппы и публики. Однако если по результатам первоначальных исследований износ здания составлял 60%, то теперь уровень ветхости оказался еще выше.