Музей современного искусства в Лос-Анджелесе на грани закрытия
Wikipedia
Знаменитый Музей современного искусства в Лос-Анджелесе (МОСА), известный во всем мире благодаря своей уникальной коллекции послевоенных шедевров мирового искусства, столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В случае, если руководству не удастся найти спонсоров, музей может быть закрыт в кратчайшие сроки, передает The New York Times.

Начиная с 1999 года финансовая ситуация в музее с каждым годом усугублялась. Если шесть лет назад спонсорские пожертвования достигали 50 млн долларов в год, то к 2008 году эта цифра сократилась в несколько раз. В настоящее время музею приходится довольствоваться лишь 6 млн долларов.

Кроме того, у властей Калифорнии есть основания предполагать, что нехватка средств может быть вызвана коррупцией в высшем руководстве музея. В частности, кураторы, художники, а также члены правления обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями нынешнего директора музея Джереми Стрика. В ближайшее время в музее будет проведена проверка.

Если деньги на содержание музея не будут найдены, МОСА, скорее всего, будет закрыт. Существует также вариант слияния его с какой-либо другой крупной галереей. Однако даже такое решение проблемы, по мнению экспертов, нанесет значительный вред имиджу знаменитого музея.