Эльдар Рязанов "весел, шутит" и выписан домой после операции
Russian Look
Известный кинорежиссер Эльдар Рязанов, перенесший на днях операцию на сердце, выписан домой. Как сообщает ТАСС со ссылкой на родственников режиссера, ему была сделана профилактическая чистка сосудов.

"Эльдара Александровича выписали, едем домой. Он чувствует себя хорошо, весел, шутит, читает стихи", - говорит собеседник агентства.

В конце июля 87-летний Рязанов начал страдать от отдышки и болей в сердце. Его положили в московский кардиоцентр на плановое обследование, по итогам которого врачи решили провести операцию. "Паника в СМИ была связана, скорее всего, с тем, что для доставки Эльдара Александровича в больницу мы не повезли его на своей машине, а вызывали скорую, чтобы доехать без пробок и иных проблем", - пояснили в семье.

В прошлом году Рязанов был экстренно направлен с ишемическим инсультом в госпиталь нейрохирургии им. Бурденко. При этом у него частично была парализована левая часть тела. В 2011 году врачи центра им. Бакулева провели режиссеру операцию на сердце.

На счету Эльдара Рязанова более 20 фильмов. Самые известные из них - "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Вокзал для двоих".

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самаре. Окончил курс ВГИКа у Григория Козинцева, снимал документальное кино. Кинокомедию "Карнавальная ночь" снял по настоянию Ивана Пырьева. За этим кинохитом последовали другие ленты. Кроме того, Рязанов добился признания как педагог, писатель, поэт и драматург.