Британская библиотека выложила в интернет для бесплатного пользования свой архив народной и традиционной музыки, состоящий из 28 тысяч записей общей продолжительностью две тысячи часов. Хронологически архив охватывает более ста лет
guardian.co.uk
Британская библиотека выложила в интернет для бесплатного пользования свой архив народной и традиционной музыки, состоящий из 28 тысяч записей общей продолжительностью две тысячи часов. Хронологически архив охватывает более ста лет, а географически - десятки регионов мира, пишет The Guardian.

В числе исключительно экзотических материалов газета упоминает записи тонганцев, играющих на носовых флейтах, пение австралийских аборигенов, записанное еще в 1898 году на восковые цилиндры, звуки, производимые гудящими раковинами лам в Таванге (северо-восток Индии), и даже хруст, издаваемый насекомым - ассамским древоточцем. Часть аудиокаталога библиотеки составляют любительские записи пения в пабах и подобных местах.

"Это были записи, которые хранились под столами и на чердаках у многих людей. Теперь мы можем показать их широкой аудитории", - рассказал газете сотрудник библиотеки, куратор отдела мировой и традиционной музыки Джанет Топп Фарджон.

Некоторые записи сделаны более 100 лет назад. Самые ранние из них - восковые цилиндры, на которых английский антрополог Альфред Корто Хэддон записал пение австралийских аборигенов в 1898 году. Кроме того, в архиве Британской библиотеки оказались записи, сделанные на лейбле Decca West African между 1948 и 1961 годами, которые включают калипсо из Сьерра-Леоне, квикстеп из Ганы и другую интересную музыку.

Британская библиотека является одним из самых больших в мире хранилищ книг, карт, прессы и других материалов. В июне 2009 года библиотека открыла доступ к своему газетному архиву за последние сто лет, но эти материалы, в отличие от звукового архива, предоставляются за плату.