В Париже открывается Неделя российского кино
Вести
Неделя российского кино открывается в четверг в парижском Центре Пьера Кардена. Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете этого фестиваля, зрители смогут увидеть десять новых работ российских кинематографистов, которые вышли на экраны, главным образом, уже в этом году.

Неделя откроется картиной Владимира Машкова "Папа", которая успела получить немало лестных оценок в России.

В списке постановщиков, чьи фильмы будут показаны в рамках фестиваля, фигурируют как уже известные мастера, так и дебютанты: Сергей Соловьев, Дмитрий Месхиев, Андрей Прошкин, Валерий Тодоровский, Сергей Ткачев, Кирилл Серебренников, Марина Разбежкина, Александр Велединский.

Завершится фестиваль показом ленты Павла Чухрая "Водитель для Веры", которая в нынешнем году завоевала сразу несколько призов на "Кинотавре".

Предполагается, что зрители смогут не только посмотреть фильмы, но и пообщаться с их создателями - режиссерами, актерами и продюсерами, которые приехали в Париж специально для того, чтобы представить свои работы.

Помимо художественных кинолент, организаторы Недели подготовили также обширную программу документальных фильмов. Кроме того, в залах Центра Пьера Кардена будет развернута художественная выставка "Война и мир", в которую вошли работы известного русского художника Сергея Чепика, в последние годы постоянно живущего в Париже.

Впервые Неделя российского кино прошла в Центре Пьера Кардена в минувшем году. Она привлекла большое внимание искушенной парижской публики, после чего было решено сделать мероприятие регулярным, чтобы французские зрители смогли полнее знакомиться с новинками российского кинематографа. Фестиваль продлится до 9 ноября.