Торжественная церемония открытия "Кинотавра" состоится в Сочи
Телекомпания 'Эхо'
В среду вечером в Сочи открывается Российский и Международный кинофестивали в рамках "Кинотавра". Начнется торжественная церемония с традиционного прохода гостей и участников кинофестиваля по "звездной дорожке" через Театральную площадь. Президент "Кинотавра" Марк Рудинштейн обещает, что частью церемонии станет феерическое шоу Вячеслава Полунина.

Художественным руководителем культурной программы фестиваля стал музыкант Александр Розенбаум. В связи с тем, что на "Кинотавре" будет широко отмечаться 300-летие Санкт-Петербурга, среди гостей ожидается большое число известных петербуржцев, среди них Эдита Пьеха, Алиса Фрейндлих, Валентина Матвиенко и Владимир Яковлев.

Всего в основном конкурсе Открытого Российского фестиваля представлено 18 фильмов. От конкурса "Дебют" организаторы отказались, сославшись на высокий уровень работ, и в этом году дебютантам придется выступать наравне с мастерами отечественного кинематографа. Жюри смотра возглавит режиссер Валерий Тодоровский.

На конкурс в рамках Международного фестиваля представлены 13 картин европейских кинематографистов. Выбирать лучшие фильмы будет жюри под председательством украинского актера и режиссера Богдана Ступки.

Событием кинофорума обещает стать показ фильма Александра Сокурова "Отец и сын". Также большое значение, по мнению Рудинштейна, имеет факт первого проведения в рамках фестиваля международного кинорынка, сообщает ИТАР-ТАСС.