"Кинотавр" обещает зрителям насыщенную и разнообразную программу
Архив NTVRU.com
На редкость интересной и разнообразной обещает быть программа Открытого российского кинофестиваля, более известного под названием "Кинотавр", передает ИТАР-ТАСС. Он по традиции пройдет в Сочи с 1 по 13 июня, в конкурс смотра решено включить 13 фильмов.

В этом году на конкурс "Кинотавра" представлены фильмы ведущих российских режиссеров, в том числе "Письма Эльзы" Игоря Масленникова, "Война" Алексея Балабанова, "Любовник" Валерия Тодоровского, "Раскаленная суббота" Александра Митты, "Коллекционер" Юрия Грымова, "Звезда" Николая Лебедева и другие.

Жюри основного конкурса возглавляет выдающийся мастер Глеб Панфилов. Кроме того, в Сочи состоятся еще два конкурса со своими жюри. Это - "Дебют", где будут показаны работы начинающих режиссеров, а также "Зрительский взгляд", на котором решающее слово будет предоставлено самой широкой публике.

В программу последнего смотра вошли многие премьерные ленты, которые еще не вышли в прокат. Среди них - "Атлантида" Александра Павловского и "Лавина" Ивана Соловова. К фестивалю в Сочи подготовлен также цикл наиболее значительных документальных и научно-популярных картин.

Предполагается, что участники смотра смогут посмотреть и новый фильм Александра Сокурова, который в эти дни представлен на конкурс Международного фестиваля в Канне.

Параллельно с Открытым российским фестивалем в Сочи по традиции будет проходить 9-й Международный фестиваль, в конкурсную программу которого входят работы мастеров европейского кино. Вне конкурса на международном смотре пройдет ретроспектива фильмов канадских режиссеров.