Лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, отметивший 27 ноября свое 60-летие, во вторник вечером открыл концертом выставку своих художественных произведений в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре
Russian Look
Лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, отметивший 27 ноября свое 60-летие, во вторник вечером открыл концертом выставку своих художественных произведений в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, передает РИА "Новости".

Относительно небольшое музейное пространство, где выставлены фотографические и живописные эксперименты знаменитого музыканта, не могло вместить всех желающих послушать его выступление. Музыканты "Аквариума" во главе с Гребенщиковым уже в привычных темных очках и бандане буквально протискивались сквозь толпу журналистов и зрителей, чтобы добраться до импровизированной сцены на маленьком пятачке зала.

"Словами не передать, как я рад вас всех здесь видеть. Сегодня мы хотим вас удивить - вы все знаете Гребенщикова как живописца, но в свободное время меня ребята научили петь песни. Очень хочется познакомить вас с этой гранью того, что я делаю", - поприветствовал юбиляр публику.

Музыканты выступили с достаточно продолжительным сетом из дюжины композиций. В него вошли не только знаменитые хиты группы - "Цветы Йошивары", "Навигатор", "Гарсон №2", "Савлехим", "USB и "Гертруда", но и совсем новые песни с сингла Гребенщикова, появившегося в сети в день 60-летия лидера "Аквариума" под именем "БГ" - "Праздник урожая во дворце труда" и "Не было такой и не будет". На вернисаже эти песни прозвучали для широкой аудитории впервые.

"Большое удовольствие видеть вас на фоне этих картин, и вы слушаете это любительское музицирование. Вообще-то мы всю жизнь мечтали быть группой на танцах. Благодарю вас, что вы пришли сюда", - попрощался БГ с уже пустившимися в пляс слушателями, среди которых были Евгений Маргулис, Сергей "Паук" Троицкий, Герман Виноградов и дочь Гребенщикова Алиса с сыном Алешей.

К слову, подарок в виде впервые прозвучавших песен на открытии выставки - это не единственный сюрприз от Гребенщикова. Те, кто придет в музей в другие дни, смогут не только оценить его арт-эксперименты, но и услышать созданную специально для этого проекта "Симфонию "Ф".

Выставка "Внутренние свойства пейзажа" - самая масштабная за весь период художественного творчества Гребенщикова, и для многих может стать открытием тот факт, что он пишет картины вот уже более 30 лет. Его работы - мечтательные, с юмором, своими яркими открытыми цветами напоминающие творчество художников-примитивистов. Но при внимательном рассмотрение в его картинах можно обнаружить элементы сюрреализма, например, перевернутое небо, отмечает агентство.

По словам куратора выставки Евгении Киселевой, она решила "сделать акцент на теме пейзажа, который имеет большое значение как в визуальном творчестве БГ, так и в его текстах - большинство представленных произведений запечатлевают особые пространства". Куратор добавила, что эта тема поддержана в экспозиции инсталляцией в виде юрты - находясь внутри нее, можно посмотреть фильмы "Два капитана 2" Сергея Дебижева и "БГ. Лев Толстой" Виктора Тихомирова.

Выставка "Внутренние свойства пейзажа", которая продолжит свою работу до 12 января, стала одним из мероприятий к 60-летию Гребенщикова, среди которых - появление в интернете нового альбома "Аквариум Плюс" со старыми песнями, которые раньше не записывались в студии и предстоящие концерты группы, которые пройдут с 5 по 7 декабря в московском клубе Arena Moscow.