Российская рок-группа "Аквариум" не прекращает существование и намерен продолжать давать концерты, но больше не будет общаться с журналистами, заявил Борис Гребенщиков
Russian Look
Российская рок-группа "Аквариум" не прекращает существование и намерена продолжать давать концерты, но больше не будет общаться с журналистами, заявил Борис Гребенщиков Русской службе BBC, накануне сбивший поклонников с толку обещанием "уйти в партизаны".

"Мы независимы от того мира, в котором существует часть шоу-бизнеса. Мы с ним просто не связаны, мы с ним никак не пересекаемся. Мы никогда не были частью шоу-бизнеса. Мы долгое время сотрудничали со СМИ, и сейчас это не нужно ни СМИ, ни нам", - пояснил музыкант. По его словам, у группы нет планов прекращать концертную деятельность: "Мы играем тогда, когда нам это нужно, и там, где это нужно".

Ранее радиостанция "Эхо Петербурга", которой Гребенщиков дал интервью в фирменном туманном стиле, распространила сообщение о том, что группа прекращает существование. Позднее появилась информация, что "Аквариум" не исчезает, но собирается завершить концертную деятельность.

"Большой наш тур, который длился 23 года, подошел к концу. Мы играли 23 года, не прерываясь. Все. Хватит. Мы были слишком доступны 23 года. Мы "уходим под радар", куда-то в партизаны. Мне очень нравится идея, что от меня останется только голос", - сказал Гребенщиков в эфире "Эха Петербурга".

Он также рассказал о ближайших концертах группы и о том, что в понедельник в интернете будет выложена одна из последних студийных работ "Аквариума" - песня "Хавай меня, хавай", которую "никто не слышал с 80-го года".

В конце концов на сайте радостанции было опубликовано уточнение, согласно которому "Аквариум" лишь "прекращает существование в масс-медиапространстве".

Группа "Аквариум" была основана Борисом Гребенщиковым и его другом Анатолием Гуницким в Ленинграде в 1972 году. "Аквариум" стал у истоков русского рока. С тех пор музыкальные составы группы не раз менялись, ее деятельность приостанавливалась, а сам Гребенщиков занимался также и другими, в том числе сольными проектами.