Молодой писатель Захар Прилепин стал лауреатом в номинации "XXI" век.
radiomayak.ru
В Большом театре в Москве вручена литературная премия "Ясная Поляна". Лауреатами стали писатель Леонид Бородин, написавший "мужественную" повесть "Год чуда и печали", и молодой автор Захар Прилепин, поразивший жюри брутальным языком своего романа "Санькя".

Церемония награждения лауреатов прошла во вторник в атриуме вспомогательного корпуса Большого театра, пишет газета "Коммерсант". В главной номинации "Современная классика" (приз - 20 тысяч долларов) призером оказался Леонид Бородин и его "мужественная повесть" "Год чуда и печали" (1988), в которой рассказывается о жизни 12-летнего мальчика и озере Байкал.

Валентин Курбатов долго не называл имени лауреата, рассказывая публике целую историю о "светлейшей книжке, которая прошла незамеченной". В ответном слове Бородин поблагодарил и жюри, и лично Владимира Толстого: "Духовная смута продолжается, но, к счастью, есть такие волнорезы, такие крепости, как "Ясная Поляна"".

Молодой писатель Захар Прилепин стал лауреатом в номинации "XXI век. Яркое произведение современной прозы" (приз - 10 тысяч долларов). По недвусмысленным намекам жюри можно было понять, что судьи долго спорили о достоинствах прилепинского романа с названием на деревенский манер "Санькя" и "Живореза" Бориса Евсеева.

Отметим, что в романах Захара Прилепина при всей их брутальности и ожесточенности всегда есть сцены, вышибающие слезу. Видимо, такое парадоксальное сочетание и пришлось по вкусу жюри, в основном состоящему из пребывающих в споре со временем литераторов антилиберальной ориентации, подмечает корреспондент издания.

Критик Валентин Курбатов так и заявил, что по прочтении прилепинских книг ему "так захотелось обнять всех этих мальчиков", что он "благословляет" лауреата и что благодаря таким, как он, "наша литература возвращается к своей грозной роли - жертвенному служению".

Сам Захар Прилепин в ответной речи не отказался от образа "мальчика", добавив только, что он, как "простой рязанский парень", потрясен происходящим. Прозаик тоже заметил взгляд "старика" Толстого, под которым "мы все еще дети".

Ранее Прилепин уже дважды был финалистом премии "Национальный бестселлер", а в 2006 году выходил в финал конкурса "Русский букер".

Добавим, что уже в среду, на следующий день после вручения премии, кандидат в депутаты Госдумы от "Другой России" Захар Прилепин был задержан при выходе из поезда на Московском вокзале Нижнего Новгорода сотрудниками УБОП. После задержания Прилепина препроводили в линейный отдел милиции якобы для проверки, не числится ли он в списке находящихся в федеральном розыске, сообщает "Радио Свобода".

Через два часа писателя отпустили, так и не предъявив никаких обвинений. Прилепин связывает случившееся со своей оппозиционной деятельностью. В прошлом Прилепин возглавлял нижегородское отделение запрещенной ныне НБП.

Примечательно, что члены жюри периодически старались соотносить собственные предпочтения с предполагаемым мнением "яснополянского старца". Про одного из претендентов на премию - автора рассказа "Живорез" Бориса Евсеева так и сказали: мол, хорош, но Толстому бы вряд ли понравился.

Евсеевская проза хоть и выполнена в традиции Толстого, но "пропущена через Шолохова", посчитали эксперты. Тем не менее, судей впечатлила история кровожадного палача-долгожителя.

Иногда в головах членов жюри возникали весьма своеобразные ассоциативные ряды. Так, литературовед Игорь Золотусский признался, что современной литературы он читал мало, но как только увидел рассказы Захара Прилепина, тут же сопоставил их с толстовскими "Хозяином и работником". "Я сразу почувствовал твердое, крепкое мужское перо", - поделился своими ощущениями литературовед.

Председателем жюри конкурса был директор музея "Ясная Поляна" Владимир Толстой. А в роли ведущих - Фёкла и Иван Толстые.

Литературная премия "Ясная Поляна" отметила 5-летний юбилей своего существования при содействии компании Samsung Electronics.