Победителя ежегодной литературной премии "Русский Букер", которую вручают за лучший роман на русском языке, назовут во вторник в Москве
russianbooker.org
Победителя ежегодной литературной премии "Русский Букер", которую вручают за лучший роман на русском языке, назовут во вторник в Москве, сообщает РИА "Новости".

В шорт-лист премии этого года вошли Марина Ахмедова "Дневник смертницы. Хадижа", Андрей Дмитриев "Крестьянин и тинейджер", Евгений Попов "Арбайт, или Широкое полотно", Ольга Славникова "Легкая голова", Мария Степнова "Женщины Лазаря" и Александр Терехов "Немцы".

В этом году выбирать победителя жюри премии будет из романов, опубликованных за два последних года, так как в прошлом году в связи со сменой попечителя конкурс проходил в формате "Букер десятилетия".

С этого года новый попечитель премии банк "Глобэкс" увеличил призовой фонд конкурса, поэтому лауреат "Русского Букера" получит 1,5 миллиона рублей, а финалисты - по 150 тысяч. Ранее лауреаты получали 600 тысяч рублей, финалисты - по 60 тысяч рублей.

В состав жюри, который меняется ежегодно, на этот раз вошли писатель, историк литературы Самуил Лурье, который является председателем жюри, гендиректор фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин.

Произошла ротация и в британском комитете "Русского Букера". В течение десяти предыдущих лет его возглавлял эссеист и критик Джордж Уолден. В 2012 году этот пост занял Дэвид Гауэн, который с 2000-го по 2003 годы был заместителем британского посла в Москве, а сейчас читает лекции в Оксфорде.

"Русский Букер" был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.