Литературная премия "Русский Букер", ежегодно выбирающая лучший российский роман, огласит список финалистов в среду в Москве
russianbooker.org
Литературная премия "Русский Букер", ежегодно выбирающая лучший российский роман, огласит список финалистов в среду в Москве, передает РИА "Новости".

В лонг-лист премии в этом году вошли 24 произведения, среди них "Немцы" Александра Терехова, "Остромов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова, "Анархисты" Александра Иличевского, "В Сырах" Эдуарда Лимонова, "Черная обезьяна" Захара Прилепина, "Франсуаза, или Путь к леднику" Сергея Носова, "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева, "Предатель" Андрея Волоса, "Легкая голова" Ольги Славниковой, "Женщины Лазаря" Марины Степновой.

В этом году выбирать победителя жюри премии будет из романов, опубликованных за два последних года, так как в прошлом году в связи со сменой попечителя конкурс проходил в формате "Букер десятилетия".

Председатель жюри премии этого года, петербургский критик и эссеист Самуил Лурье на объявлении лонг-листа признался, что среди конкурсантов он, к сожалению, не нашел "гениального романа", но тем не менее, по его мнению, приличных произведений за два года было написано больше, чем 24. Просто, по правилам премии, в лонг-лист может быть включено не более 24 романов.

С этого года новый попечитель премии банк "Глобэкс" увеличил призовой фонд конкурса, и лауреат "Русского Букера" получит 1,5 миллиона рублей, а финалисты - по 150 тысяч. Ранее лауреаты получали 600 тысяч рублей, финалисты - по 60 тысяч рублей.

Ежегодно меняется состав жюри "Русского Букера". Кроме Лурье, в него также вошли: гендиректор фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин.

Произошла ротация и в британском комитете "Русского Букера". В течение десяти предыдущих лет его возглавлял эссеист и критик Джордж Уолден. В 2012 году этот пост занял Дэвид Гауэн, который с 2000-го по 2003 годы был заместителем британского посла в Москве, а сейчас читает лекции в Оксфорде.

"Русский Букер" был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.