В России учреждена новая литературная премия имени Ильи Кормильцева
RTV International
В России решено учредить новую литературную премию, посвященную памяти недавно скончавшегося поэта, переводчика и издателя Ильи Кормильцев. Эта награда будет присуждаться критически настроенным авторам, в интервью РИА "Новости" рассказал один из организаторов премии, главный редактор издательства "Кислород" Владимир Семергей.

"Кому лично я предполагаю давать премии? В первую очередь, произведениям, отмеченным скепсисом в отношении сегодняшнего общественного договора. Ключевой станет идея культурной оппозиции, которая расширяет поле, на котором могут быть сгенерированы новые идеи. А без новых идей получается какой-то бег по кругу", - сообщил Семергей.

Имя Ильи Кормильцева фигурирует в названии премии неслучайно. Идея объединиться и заняться поиском альтернативы мейнстриму в литературе пришла друзьям поэта, скончавшегося от рака в начале 2007 года в Лондоне.

Семергей рассказал, что автором идеи можно считать редактора издательства "Ультра.Культура" Владимира Харитонова, в совет премии вошли в основном друзья Кормильцева - "ему были всегда интересны люди, расширяющие границы, в которых возможна культурная работа. Эта работа в сознании многих связана с работой Кормильцева, и люди хотят её продолжить".

Издательство "Ультра.Культура" было основано в 2003 году и специализировалось на публикации радикальной и "альтернативной" литературы. Его главным редактором был Илья Кормильцев.

Среди книг были выпущены произведения оппозиционных авторов - Эдуарда Лимонова, Гейдара Джемаля, Александра Проханова, Станислава Белковского, Бориса Кагарлицкого, а также серии книг, посвященных разным направлениям радикальной культуры.

Из-за специфической направленности издаваемых книг у руководителей "Ультра.Культуры" постоянно возникали проблемы с правоохранительными органами, в адрес издательства звучали обвинения в "пропаганде наркомании и порнографии", а часть тиражей была запрещена к распространению и изъята из продажи.

Премия Ильи Кормильцева будет разделена по номинациям, всего их будет восемь: "Контркультурная публицистика", "Литературный эксперимент", "Исламский прорыв", "Трэш в литературе и non-fiction", "Драматургия", "Поэзия", "Эзотерика", "Культуртрегер".

Курировать каждую категорию будет один из учредителей-инициаторов премии, в числе которых известный галерист Марат Гельман, писатель Алексей Цветков, издатель Асламбек Эжаев и другие. Представлять книги на премию смогут как сами авторы, так и кураторы номинаций.

Никакого голосования не будет - каждый куратор будет предлагать на рассмотрение кандидатуру того или иного автора. После обсуждения соискателя экспертным советом, номинант либо получает премию, либо его кандидатура снимается.

Премия станет ежегодной. Первая премия будет вручена в день рождения Ильи Кормильцева - 26 сентября 2008 года. "Первый год она будет статусной, но подумываем и о её "вещественном" наполнении. Но то, что номинированные произведения получат преференции в издательствах, связанных с премией - само собой", - добавил Семергей.

Работы соискателей принимаются до 1 июня 2008 года.