Красивую пару составили Анастасия Волочкова и Николай Басков, присутствовавшие сегодня на сборе труппы в Большом театре. Они сидели вместе, привлекая к себе особое внимание прессы
Архив NEWSru.com
Красивую пару составили Анастасия Волочкова и Николай Басков, присутствовавшие сегодня на сборе труппы в Большом театре. Они сидели вместе, привлекая к себе особое внимание прессы.

"Хотя мне не предлагают никакой работы, я по-прежнему числюсь в штате Большого театра", - сказала Анастасия Волочкова в интервью ИТАР-ТАСС. Свое появление на сборе труппы артистка не считает формальностью, напротив, она говорит, что Большой театр - ее родной дом.

Знаковым событием назвала балерина и свое недавнее выступление на сцене Мариинского театра, где участвовала в гастрольных спектаклях Краснодарского балета Юрия Григоровича. "Это был мой первый выход на подмостки Мариинки после шестилетнего перерыва", - сказала Волочкова, добавив, что также не теряет надежды танцевать в Большом.

Совершенно естественным считает для себя приход на сбор труппы ГАБТа и Николай Басков. "Раньше я был штатным солистом, а теперь приглашенный солист, вот и вся разница", - уточнил певец, напомнив, что 20 ноября будет участвовать в спектакле ГАБТа "Евгений Онегин", где исполнит партию Ленского.

В новом сезоне выйдет, наконец, на подмостки ГАБТа и танцовщик Николай Цискаридзе. После тяжелой травмы у него произошел длительный перерыв в работе, к которой он теперь намерен вернуться. "Сначала я сыграю в Театре оперетты в мюзикле "Ромео и Джульетта", где у меня несложная роль", - сказал Цискаридзе. По словам артиста, это случится 1 октября, а затем он появится и в спектаклях Большого театра.

Басков и Волочкова стали звездами провинциальных театров

В августе Николай Басков стал солистом Нижегородского государственного театра оперы и балета имени Пушкина. А в конце июля стало известно, что Большой театр не продлил рабочий контракт с певцом. Как сообщила пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова, "Николай Басков не уволен из театра в связи с какими-то особыми отношениями с руководством или партнерами, как пишут некоторые СМИ, ему просто не продлен контракт".

"Как сообщалось много раз, с января этого года в театре идет продление и заключение новых контрактов. Что касается Баскова, то контракт с ним не продлен в связи с тем, что он в течение последних месяцев не выполнял в театре свои работы как солист оперной труппы театра. Короче говоря, не пел. За период прошлого, 228-го сезона Николай Басков не выступил на нашей сцене ни одного раза, хотя считался и назывался солистом Большого театра и, соответственно, получал соответствующую зарплату", - пояснила Новикова.

"Нельзя в течение целого месяца получать зарплату и совсем ни одного раза даже не попытаться ее отработать", - сказала Новикова.

Сам Николай Басков признал, что не может сейчас петь партии, которые ему предлагают в Большом театре, по причине неподготовленности голоса. "За время контракта, который был заключен мною с Большим театром, я не исполнил ни одной партии - мне дали спеть только один раз на концерте, посвященном 100-летию со дня рождения великого русского тенора Сергея Лемешева", - сказал Басков.

"Ближайшие полтора года я собираюсь петь в Испании. У меня заключено два контракта: с барселонским оперным театром "Лисео" и мадридским "Театро Реаль", - говорит певец, - тут я востребован и мне дают те партии, которые я могу исполнять. В основном это ранние оперы Верди, Пуччини и Доницетти. Даже Монтсеррат Кабалье, у которой я сейчас беру уроки вокала, считает, что партии, которые мне предлагали в Большом, я не смогу еще исполнять 5-7 лет".

"Дело в том, что хочется петь хорошо и долго, а не средне и совсем чуть-чуть, должно быть комфортно. У вокалистов существуют партии, которые им просто "неудобно" петь по диапазону, виртуозности и по многим другим причинам", - говорит Басков.

Следует отметить, что похожая ситуация случилась с балериной Анастасией Волочковой, когда после конфликта с Большим театром она стала примой Краснодарского театра оперы и балета под руководством Юрия Григоровича.