Большой театр не продлил контракт с певцом Николаем Басковым
Архив NEWSru.com
Большой театр не продлил рабочий контракт с певцом Николаем Басковым. Как сообщила в четверг вечером "Интерфаксу" по телефону из Лондона пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова, "Николай Басков не уволен из театра в связи с какими-то особыми отношениями с руководством или партнерами, как пишут некоторые СМИ, ему просто не продлен контракт".

"Как сообщалось много раз, с января этого года в театре идет продление и заключение новых контактов. Что касается Баскова, то контракт с ним не продлен в связи с тем, что он в течение последних месяцев не выполнял в театре свои работы как солист оперной труппы театра. Короче говоря, не пел. За период прошлого, 228-го сезона Николай Басков не выступил на нашей сцене ни одного раза, хотя считался и назывался солистом Большого театра и, соответственно, получал соответствующую зарплату", - пояснила Новикова.

Подчеркнув, что данное решение никак не вызвано личными причинами, пресс-секретарь отметила, что руководство театра, по-прежнему, очень высоко оценивает концертно-эстрадную деятельность Баскова.

"Но в репертуар Большого театра эта деятельность, его репертуар не вписывается. Поэтому Басков был еще заранее оповещен в течение прошлого сезона, что контракт с ним подписан не будет. Нельзя в течение целого месяца получать заплату и совсем ни одного раза даже не попытаться ее отработать", - сказала Новикова.