Борис Ельцин прочел все переведенные на русский книги Харуки Мураками
Архив NEWSru.com
Борис Ельцин, который в настоящее время находится в Японии, сказал во вторник журналистам в Токио, что любит японскую литературу. В частности, он, по его собственному признанию, прочитал все изданные в России книги популярного писателя Харуки Мураками. "Он мне очень нравится", - резюмировал экс-президент России.

В сентябре прошлого года, посещая ХV Московскую международную книжную выставку-ярмарку, Борис Ельцин заявил, что он в среднем читает по 300 страниц в день, а за последний месяц прочитал более 20 книг. Отвечая на вопросы журналистов, Ельцин сказал, что читал исторические книги о Петре I, наиболее интересным ему показался труд Михаила Гранина "Вечера с Петром I".

Ельцин прибыл в Японию по приглашению бывшего премьер-министра Рютаро Хасимото. Для приезда он специально выбрал время, когда там цветет сакура. Во вторник вечером бывший президент специально прошелся пешком по улицам Токио, чтобы полюбоваться цветущей сакурой. "Я давно, много лет люблю сакуру", - признался он.

Ельцин уже в пятый раз посещает Японию, где он бывал в различных городах главного острова Хонсю и на северном острове Хоккайдо, но практически не имел возможности ознакомиться с достопримечательностями, сообщает ИТАР-ТАСС.