Бывший президент России Борис Ельцин за последний месяц прочитал более 20 книг
Архив NTVRU.com
Бывший президент России Борис Ельцин в среднем читает по 300 страниц в день, а за последний месяц прочитал более 20 книг. Об этом он рассказал в пятницу во время посещения ХV Московской международной книжной выставки-ярмарки, передает ИТАР-ТАСС.

"Московская ярмарка потрясает", - признался первый президент России. По словам Ельцина, он рад тому, что в последнее время объем издаваемых книг в России вырос в 2-3 раза.

Борис Ельцин провел на ярмарке почти полтора часа, изучая выставленную литературу и беседуя с издателями. Особенно экс-президента заинтересовали книги по истории. Отвечая на вопросы журналистов, Ельцин сказал, что читал исторические книги о Петре I, наиболее интересным ему показался труд Михаила Гранина "Вечера с Петром I". Вместе с тем он посетовал, что книг по современной истории издается мало.

Переходя из павильона в павильон в сопровождении супруги Наины и дочери Татьяны, а также министра печати Михаила Лесина, Борис Ельцин проявил большое внимание к стендам с учебниками для детей. А вот технической литературы, как ему показалось, недостаточно.

У стенда китайской литературы экс-президента встретили аплодисментами. Борис Ельцин тепло поприветствовал находившегося там посла КНР в России, который сообщил ему, что весь тираж книги Ельцина "Президентский марафон" в Китае уже распродан.

Посетил Ельцин и стенды литературы Саудовской Аравии. Не оставил без внимания экс-президент и стенды Польши, Германии, Украины, Армении. У стенда Белоруссии Ельцину вручили фотоальбом "Вечерний Минск".

Бывшему президенту подарили на выставке много книг, среди которых сочинения Есенина, Акунина, Радзинского, историческая литература. Подарили Ельцину и книгу о действующем президенте Владимире Путине, хотя он и сказал, что такая книга у него уже есть.

Завершая посещение выставки, Борис Ельцин сказал журналистам, что Московская ярмарка "занимает второе место в мире после аналогичной выставки во Франкфурте-на-Майне". "Желаю вам перегнать Франкфурт-на-Майне", - сказал экс-президент.