Флемминг Роуз
Reuters
Редактор газеты Jyllands-Posten Флемминг Роуз, опубликовавший в 2005 году спорные карикатуры на пророка Мухаммеда, получил премию от Норвежской группы за свободу слова.

В пресс-релизе по этому поводу говорится, что Роуз последовательно отстаивал понятие свободы слова в качестве основного права человека. "30 сентября 2005 года Jyllands-Posten опубликовала страницу с 12 рисунками, каждый из которых представлял из себя карикатуру на пророка Мухаммеда. Это было начало одной из самых важных дискуссий по поводу свободы выражения мнений в современности. Десять лет спустя она все еще не закончена", - говорится в сообщении.

В настоящее время Роуз возглавляет в редакции отдел иностранных публикаций. Ранее он был редактором отдела культуры и тем самым человеком, который заказал художнику карикатуры на Мухаммеда. После скандала с Charlie Hebdo и нападением на французских журналистов Роуз выступал в международных СМИ с многочисленными заявлениями по поводу угроз против свободы слова. Как и вся редколлегия Jyllands-Posten, он до сих пор находится под защитой полиции, уточняет The Local.

Флемминг Роуз разделит премию с норвежским журналистом Вебьёрном Шельбекком, который, будучи главным редактором Magazinet, перепечатал вызвавшие скандал карикатуры, а затем выпустил книгу "Власть страха" об эффекте, который вызвали публикации. Добавим, в сентябре в печать выходит книга Роуза "Гимн свободе", в которой он подробно аргументирует публикацию карикатур. Роуз и Шельбекк получат по 100 тысяч норвежских крон (800 тысяч рублей) каждый.

Напомним, межкультурный конфликт, вызванный публикацией карикатур в датской Jyllands-Posten в 2005 году, охватил почти все страны Европы и мусльманского Востока, спровоцировав серьезный политический кризис. Датские мусульмане, как и их единоверцы в других странах, восприняли рисунки как сознательную провокацию. После демарша ряда посольств исламских государств, бойкота датских товаров и массовых протестов газета опубликовала извинения - не за публикацию карикатур, а за пренебрежение чувствами верующих.

Весной 2015 года Флемминг Роуз попал в список номинантов на Нобелевскую премию. Его кандидатуру выдвинул член норвежского парламента Майкл Тетзшнер, сообщало агентство AFP. Одновременно шведский карикатурист Ларс Вилкс, нарисовавший для Jyllands-Posten пророка Мухаммеда в виде собаки, получил премию за мужество от Датского общества свободы печати, сообщала Русская служба BBC.