Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, в редакции которого в январе 2015 был совершен теракт, отказался от публикации карикатур на религиозные темы
Global Look Press
Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, в редакции которого в январе 2015 был совершен теракт, отказался от публикации карикатур на религиозные темы. Об этом главный редактор и издатель издания Лоран Суриссо рассказал немецкому журналу Stern.

По словам Суриссо, который подписывает свои карикатуры псевдонимом Рисс, сегодня он не стал бы изображать пророка Мухаммеда. "Мы рисовали Мухаммеда, чтобы отстоять принцип, что рисовать можно то, что хочешь, - пояснил Суриссо. - Мы сделали свою работу. Мы защитили право на карикатуру".

Автор журнала Рено Лузьер, публикующийся под псевдонимом Луз, также заявил, что делать религиозные карикатуры ем больше не интересно. "Я устал от этого, как ранее я устал от рисования (бывшего президента Франции Николя) Саркози, и не собираюсь тратить на их рисование всю свою жизнь", - сказал он.

Лоран Суриссо, пострадавший при нападении на офис издания, стал главным редактором Charlie Hebdo вместо Стефана Шарбонье, который погиб в результате атаки исламистов 7 января 2015 года на редакцию сатирического еженедельника в Париже.

При теракте погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Позже все нападавшие были уничтожены. Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за организацию теракта в редакции взял на себя лидер йеменской ячейки "Аль-Каиды" Нассер бен Али аль-Анси.