Музеи и выставочные залы Москвы в новогодние каникулы будут работать бесплатно
Moscow-Live.ru
Московские музеи и выставочные залы в новогодние и рождественские праздники будут работать бесплатно. Об этом сообщил глава департамента культуры столицы Александр Кибовский. По его словам, москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить 86 музеев и выставочных залов, сообщает "Интерфакс".

До конца января 184 учреждения культуры представят свои новогодние и рождественские спектакли и фестивали, также сообщил Александр Кибовский. К программе празднования присоединится 68 московских театров, 40 домов культуры, 32 музея, 20 детских школ искусств, 14 кинотеатров, сообщил он.

В общей сложности в Москве в рамках празднования Нового года и Рождества пройдет более 300 мероприятий, сообщил Александр Кибовский. "Мероприятия пройдут по всему городу, их, как мы планируем, посетит 10 миллионов человек", - рассказал глава департамента культуры столицы.

В свою очередь в пресс-службе департамента культуры Москвы "Интерфаксу" уточнили, что до 17 января в столице пройдет 155 театрализованных представлений, спектаклей, включая новогодние елки для детей, 54 новогодних и рождественских концертов и музыкальных фестивалей, 42 ярмарки, 30 выставочных проектов, 20 спортивных мероприятий, 15 благотворительных акций, 10 экологических фестивалей и акций и 21 мероприятие от благотворительных фондов и коммерческих организаций.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин в интервью газете Metro, данном на прошлой неделе, заявил, что москвичи в новогодние и рождественские каникулы могут выбрать себе отдых на любой вкус. "Зайдите на наш сайт mos.ru, где есть специальный конструктор зимних развлечений", - посоветовал градоначальник. Собянин сообщил, что на ярмарках фестиваля "Путешествие в Рождество" можно купить продукты и сувениры из 40 регионов России и 17 зарубежных стран.

Мэр рекомендовал москвичам обязательно выделить два-три дня, чтобы побывать на площадках "Путешествия в Рождество" и сходить в один из больших московских парков - на ВДНХ, в парк Горького, Сокольники, Фили или Тушино. "А когда, наконец, установится нормальная зимняя погода, можно будет покататься на коньках на районном катке или сходить в лес. Например, в Битцу, "Лосиный остров" или Измайловский лесопарк", - отметил Собянин.

В новогодние каникулы, со 2 по 10 января, в парках организуют программы для детей и взрослых. В 37 парках будут работать 65 лыжных трасс общей протяженностью 120 км, в 32 парках - 45 катков общей площадью 119 тыс. квадратных метров. Москвичей ждут 556 горок и зимних городков.