Украинский сайт "Миротворец", который публикует сведения о российских журналистах, деятелях культуры, ополченцах из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик и украинцах, которых считают "предателями родины", внес в базу данных российского рэпера Гуфа (Алексея Долматова)
©РИА Новости / Владимир Трефилов
Украинский сайт "Миротворец", который публикует сведения о российских журналистах, деятелях культуры, ополченцах из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик и украинцах, которых считают "предателями родины", внес в базу данных российского рэпера Гуфа (Алексея Долматова).

Как уточняет портал "Сегодня.ua", в "черный список" исполнитель попал из-за поездки в Крым. Ему вменяют сознательное нарушение государственной границы Украины и "незаконную гастрольную деятельность на территории оккупированного Россией Крыма".

Как стало известно, Гуф выступил в Севастополе на концерте Международного фестиваля экстремальных видов спорта X-Fest, что и стало причиной для внесения его в базу данных "Миротворца".

При этом еще в августе прошлого года СМИ писали о том, что концерт Долматова в одесском клубе "Боно" был отменен. При этом исполнителя развернули и отправили обратно в Россию на пункте пропуска в аэропорту Одессы.

Уже тогда сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) запретила Долматову въезд в страну после того, как он выступил в Крыму. О запрете стало известно еще в марте 2016 года. В том же месяце был сорван концерт Гуфа в Киеве.

Осенью 2015 года Долматов получил скандальную известность из-за серии обвинений в пропаганде и употреблении наркотиков. Суд обязал рэпера пройти лечение от наркозависимости.

Сайт "Миротворец" известен публикациями, в которых были обнародованы личные данные журналистов, ополченцев ДНР и ЛНР и других граждан. Ранее на сайте были опубликованы списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы.

Ранее базу "Миротворца" пополнили Диана Гурцкая, Юрий Лоза, Валерий Леонтьев, Сергей Шнуров, Стас Пьеха, Бьянка, Юлианна Караулова, Михаил Шуфутинский, Ирина Аллегрова, Баста, Нюша, Михаил Боярский, Алена Свиридова, Юрий Куклачев, DJ Smash, всемирно известный путешественник Федор Конюхов, актеры Сергей Баталов, Александр Домогаров, Наталья Гвоздикова и Марина Яковлева.