© РИА Новости / Александр Кожохин
"Насчет вновь предложенного православного курса для школ. Либо его составители очень плохо знают историю, либо, наоборот, очень хорошо. Потому что воинственные безбожники 1920-х - это не инопланетяне, оказавшиеся по каким-то причинам на 1/6 части суши. Это те самые, кому вколачивался курс "Закона Божьего", и никто иные", - пишет публицист в Facebook.

"А те, кто на рубеже 90-х раскачивал СССР, - тоже никакие не инопланетяне, не зарубежные агенты и в 99% даже не диссиденты советской поры. Это - бывшесоветские октябрята, которых "потоками" принимали в пионеры: тех, кто получше - первым потоком, тех, кто поплоше - вторым.

И вот это - та самая история, которая не миф. И которую надо очень хорошо знать.
А уж что будут делать "первые ученики", если им дать возможность разобраться в решениях Вселенских соборов! Они же будут ходить по церквям, а потом - докладывать куда надо: в церкви такой-то имеется икона, которая нарушает такие-то и такие-то положения, она оскорбляет мои чувства, прошу принять меры!
В общем, веселую жизнь можно будет гарантировать.

А вот с готовностью к сознательному ограничению жизненных благ будет "большая фиаска". Просто потому, что от человеческих существ требовать этого, да еще так нахально, да еще в эпоху, когда все видят, как нагло "ограничивает себя" верхушка - невозможно. Вот озлобить таким требованием вполне возможно".