"Интересная особенность "украинского "Евровидения", которая, пожалуй, говорит в пользу Украины (во всяком случае, на мой вкус). Если внимательно посмотреть - мы получаем, что причина срыва всего начинания не только в антироссийском (он же - патриотический) дискурсе; это только одна из двух главных причин", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"А вторая важнейшая причина не менее забавна: она в том, что, как разболтала уже та же Марув, по контракту, предлагаемому от лица Украины, представителю Украины... не полагалось почти никакой "господдержки", то есть прежде всего - денег! Марув там возмущалась, что ей даже визу надо было получать и платить за нее за свой счет. Это не говоря уж о билетах и провозе всякого реквизита.

Свежо, неожиданно... и, в общем, разумно. Это мы привыкли, что если "представитель России", то ему/ей и все расходы должны покрыть из бюджета, и все "творческие замыслы" помочь реализовать, и весь реквизит закупить и привезти. А так-то - да с какой стати? Подумаешь, "Евровидение"! Человек должен быть горд и счастлив, что ему страну доверили представлять - какие тут могут быть еще деньги?! "Не спрашивай, что Родина должны сделать для тебя - скажи, что ты готов сделать для нее!"

То есть мы тут нащупали, наконец, разницу между Украиной и Россией - а это было нелегко! Государственные системы схожие, народы одинаковые, патриотизм там и там из ушей прет (славяне, одно слово) - в чем же различие? А вот в чем: на Руси за патриотизм щедро платят, а на Украине требуют его же... так, насухую. Ты, мол, зарабатывать деньги в Россию больше не езди, но платить тебе мы тоже не будем. Как так? А вот так. "Прежде думай о Родине, а потом о себе".

Отсюда и разница в результатах. Хотя, если б и у нас нынешнего кандидата от России, Лазарева, кажется, заставили бы ехать на Евро "по-украински", то есть за свои - еще неизвестно, чем бы дело кончилось. Возможно, скандалом еще похлеще.

За патриотизм платить надо - именно этого обстоятельства украинские пижоны не учли. Насухую он плохо идет.

Я, честно говоря, так и не пойму - неужели на Украине уже все так плохо, что даже на отправку певца с подтанцовкой, чтоб хотя бы билеты да гостиницу оплатить - денег во всем госбюджете не наскрести? Да ну, ну не может быть.

Думаю, тут у них дело принципа. Пусть забесплатно Родину любят! Вот и остались без "Евровидения". Без денег - какая любовь?"