NYT
"Так, 400 страниц "Отчета Мюллера" (о расследовании возможного сговора избирательной кампании Трампа и российских агентов) не содержат ничего, что не было бы известно", - пишет экономист и профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Для Трампа он политически неприятен - и "русская часть" показывает избирательную кампанию не в лучшем виде (в частности, одной из причин оправдания является непрофессионализм), и "часть препятствования правосудию" выглядит скорее обвинительной, чем оправдательной. Президент пытался помешать, но его же ближайшие сотрудники успешно это заблокировали. (Сам прокурор заявляет в отчете, что не принимает решения о том, стоит ли выносить обвинение.)

Есть трогательные места. Сотрудник российского посольства через два дня после победы Трампа пишет емейл Хоуп Хикс (пресс-секретарю Трампа) с поздравлениями "от Путина" с адреса на gmail. Сотрудник трамповского штаба, которому это письмо переслано, забыл имя русского посла и пишет Дмитрию Саймсу (знаменитому консервативному политологу русского происхождения - сыну великого адвоката Дины Каминской, если кто понимает), чтобы это имя узнать... Но вообще видно, как тяжело дается дипломатия - видно как российское руководство пытается найти выход на новую администрацию, но получается медленно и плохо. Отчасти, конечно, это "самострел" - из-за всех операций "пригожинского IRA" - уровень доверия был крайне низок.

Для чего интересно читать отчет - очень хорошо видно, как работает американское следствие и юриспруденция. Все изложено, с одной стороны, крайне аккуратно, выбирая слова, а с другой - без специальной терминологии, для "широкой публики". А будут ли серьезные последствия - уже, думаю, нет.

"Российское вмешательство" доказано (хотя никак не показано, что это повлияло на результат), WikiLeaks дискредитированы, а сговора, очевидно, не было. Лучше Трампу от этого отчета стать не может, но и сильно хуже тоже не станет".