Global Look Press
"На меня полдня нападают сторонники Навального через разнообразные ресурсы, мне довольно странно, что они такие ярые, поэтому пару слов про это", - пишет политик и общественный деятель в "Живом журнале".

"Если бы Навального на самом интересовало то политическое движение, которое представлено сторонниками в его штабах, то действия его были бы такими:

1. Где-то в декабре, когда сформировалась вся структура штабов и завершились поездки и встречи, объявлены бы были праймериз на позицию того, что в США называется Running mate. Это такой персонаж, который тоже становится публичным спикером кампании. Одного спикера в любой кампании мало, нужно минимум два.

2. Этого второго номера Навальный выбрал бы через любимую им процедуру праймериз. Провел бы очные или заочные собрания в каждом из штабов, там бы прошли дебаты, сторонники бы подебатировали в каждом регионе и выбрали бы самого крутого сторонника Навального. Это стал бы его пул кандидатов в губернаторы при его президентстве либо просто местные представители.

3. Затем эти люди должны были бы собраться в Москве на конклав и выбрать из своего состава (после длительного обсуждения и дебатов) кого-то одного. И этот кто-то стал бы кандидатом в премьер-министры или не знаю, как бы его еще назвали.

Таким образом у всего этого движения появилось бы второе лицо. Демократически избранное, а не из-за кулис выскочившее, настоящее и серьезное. Дальше этот персонаж активно бы ходил на эфиры и отстаивал позиции. Он имел бы серьезные публичные скиллы, иначе он бы не смог пройти описанную мной процедуру избрания. Это была бы серьезная и новая фигура, без конфликтов и без багажа всяких неприятностей, но с полной поддержкой Навального и всего его движения.

И дальше, в случае весьма вероятного отказа в регистрации, люди бы менялись ролями: тот человек становился бы кандидатом в президенты, а Навальный становился бы вторым номером. Кандидатом в премьер-министры.

Тогда у вас, уважаемые напрыгивающие на меня сторонники Навального, была бы настоящая крутая президентская кампания. И были бы совершенно реальные шансы сделать второй тур, а снять вас было бы очень сложно.

Но Навальному ведь не нужно все это. Вы его интересуете исключительно как массовка для фотографий, потому сейчас он убеждает вас в нелепой и абсурдной идее бойкота. Бойкот, который поможет Путину. Бойкот, про который известно, что он ослабит людей наших убеждений.

Вместо крутой кампании с шансами на второй тур у вас сейчас нелепая кампания по снижению процента голосов за Явлинского. Не на меня вам нужно напрыгивать, друзья. Мы с вами сходим еще в бой".