Moscow-Live.ru
"Нет, а как еще можно увековечить "новую памятную дату 6 августа" - день принятия указа президента России о контрсанкциях (т. е. санкциях, но не столько против Европы и Америки, сколько против кошельков и желудков россиян)? Именно под таким названием и следовало бы", - пишет публицист в Facebook, комментируя предложение учредить День патриотизма.

"Интересней даже не сама патриотическая "инициатива", а ее не менее патриотическое обоснование: "позволит увековечить то проявление единства внутри страны, которое позволило ответить внутренним ростом на внешнее давление".

Проявление единства внутри страны, говорите? Да ну? Проявление ошарашенности - было, никуда не денешься. Проявление непонимания (контрсанкции в условиях пропаганды удалось увязать в сознании многих сограждан с Обамой, хотя, как ни странно, не он подписывал указ) - тоже.

А еще были и другие проявления. Например, когда граждане подбирали недодавленные продукты - яблоки, помидоры, сыр... Это они, вероятно, единство с властью так выражали. Даже не сомневаюсь. И не смейте сказать хоть что-то издевательское! Просто это - трудовые, весьма небогатые люди, которые хорошо знают цену еде. И о патриотических чувствах и единстве беднота не кричит - она подбирает недодавленное молча. О патриотизме и единстве рассуждают люди с совсем иным достатком. У которых, вероятно, нет проблем, что будет на обед.

Автором инициативы выступил президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков, который подготовил также проект соответствующего федерального закона...

"В режиме турбулентной экономической ситуации именно на бизнес-патриотов России ложилась повышенная ответственность за сохранение и развитие реального сектора экономики и дальнейшую судьбу нашего государства", - подчеркивает глава ассоциации.

Не знаю, как оно там с повышенной ответственностью. Вот про продукты с пальмовым маслом - знаю.

А еще очень хорошо знаю факт, который все-таки следует усвоить людям, считающим себя либералами: "ватники" в ватниках, как правило, не ходят (если только специально не выряжаются). У них - неплохой достаток, у "ватников". И иномарки с "Можем повторить!" и... ну, теперь надо заменить наклейку "Обама чмо" на флаг США и "Трамп - молодец!" - до следующих указаний. А у детей - детские кроватки "Бук". Которые явно не по карману тем, от имени которых порой говорится о "единении".