Пресс-служба Президента России
"Мысль насчет присяги следует оценить по справедливости и признать замечательной", - отмечает публицист в заметке на сайте "Грани.ру", комментируя предложение Владимира Путина о введении присяги при вступлении в гражданство РФ.

"Воображаются примерно такие прокурорские монологи в грядущих судах, где разных смутьянов в массовом порядке будут лишать гражданства. Вы клялись соблюдать законы? Уважать традиции? Гордиться историей? Географией? Природоведением? Клялся или не клялся? В Бобруйск ездил? Ну и так далее, как правильно заметил президент.

Вообще если эту путинскую идею грамотно воплотить в жизнь, то откроются такие перспективы и конституционные бездны, что прямо дух захватывает. Никого тогда в России не останется, кроме тех, кто торжественно присягнул и слово свое сдержал. Кроме стерильных патриотов.

Непонятно, правда, кто, собственно, останется, не считая Путина. По поводу Володина уже возникают некоторые сомнения. Потому я бы посоветовал при вынесении приговоров клятвопреступникам соблюдать известную осторожность, чтобы не обезлюдели российские села и города. Отделяя, так сказать, овец от козлищ и временно оступившихся, но социально близких граждан от закоренелых врагов.

Чтобы не вышло накладок, как, например, с олигархами и простыми миллионерами, которых власть захотела поголовно обратить в патриотов, приняв в 2014 году закон о деофшоризации, а они побежали из России. То ли из жадности, то ли от страха, что здесь последнее отберут. В итоге страна недосчиталась многих миллиардов в разных твердых валютах, при том что в кризисные времена это деньги совсем не лишние.

Утечка мозгов по итогам спецоперации "Клятва" тоже может оказать болезненное воздействие на экономику РФ. Русофобы, национал-предатели и прочие либералы, которые заведомо не пройдут проверку на патриотизм, - они ведь в большинстве своем умные, гады. Без них остающимся жить станет, разумеется, гораздо спокойней, но и скучней. Так что, может, и не надо лишать гражданства и выгонять их всех подряд, а некоторых оставить и даже время от времени прикармливать, вот как артистов. Хуже не будет, мне кажется.

Впрочем, едва ли нужно сомневаться в мудрости правителя и лезть к нему с непрошеными советами. Уточняя Основной закон, он все-таки редко ошибается. Что же касается вопросов гражданства, то, в концов концов, Владимиру Владимировичу с его карательными органами видней, кто у нас экстремист, кто россиянин.

Бывает даже, что человека объявляют террористом и приговаривают, как Олега Сенцова, но вместе с тем настойчиво и небезуспешно переводят в российское подданство, словно какого Жерара Депардье. Умом это все не понять, но законы не для того попираются и переписываются, чтобы их постигали. Законы попираются и переписываются для того, чтобы им подчинялись, в чем и состоит глубокий замысел. Не отступим же от него ни единой долькой и поклянемся, что будем верны".