Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Политик рассказывает в Facebook о первом заседании рабочей группы Госдумы по законопроекту о реновации жилья в Москве, отмечая ряд положительных и отрицательных итогов собрания. Пока что в документ удалось внести только одну поправку.

"Был на первом заседании рабочей группы Госдумы по реновации. Важное и хорошее.

1. Группа будет работать и далее, то есть даже после принятия закона следить за правоприменительной практикой. Пришел в конце заседания Володин и сообщил об этом. Руководитель рабочей группы - Петр Толстой, входят главы комитетов Галина Хованская, Евгений Москвичев, Михаил Дегтярев, от КПРФ Денис Парфенов, что очень хороший вариант, кстати. Следующее заседание у нас после праздника.

2. Удалось протащить пока только одну новую поправку - при составлении плана реновации должна учитываться изношенность домов. Это будет законодательной нормой. То есть хорошие дома сносить никто не будет. Теперь важно, чтобы домам не рисовали высокую изношенность, но это второй этап.

3. Второе чтение в пятницу, когда третье - непонятно. Но есть шанс, что удастся еще закон пообсуждать и вернуть во второе чтение для принятия поправок.

4. Хованская поддержала мое предложение об обязательном содействии города в переезде всем, а не только отдельным категориям. Надеюсь, она ее внесет.

5. Хованская предлагает не сносить те дома, на земле которых не проведен кадастровый учет. Но это пока только предложение.

6. Обещают что-то прописать по собственности юрлиц, то есть малого бизнеса.

Не очень, мягко говоря, хорошее.

7. Не прошли больше никакие предложения. Они звучали - 100% согласие на реновацию в доме, например, предоставление трех вариантов квартир (теперь три варианта - это равноценное жилье, равнозначное и компенсация), я предлагал также прописать минимальный стандарт информирования населения перед голосованием. Были поправки по земле и оформлению собственности. Пока не прошло ничего.

8. Как уже написал, второе чтение в пятницу. Все фракции за. Могут быть против отдельные депутаты.

9. Хочу на следующем заседании поднять вопрос о фактическом отходе от норм пожарной безопасности, санитарных и строительный норм. Теперь это есть в законе".