Алексей Улюкаев
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
"Зря все так удивились запрошенным прокуратурой 10 годам строгого режима для Улюкаева. Просто у нас плохая память. Вот ответьте-ка навскидку: а какой срок у бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова? Только не удивляйтесь: двенадцать с половиной лет", - напоминает политик на своей странице в Facebook.

"На порядок более мутное дело "о взятке", такие же подозрения, что посадили за совсем другое. Ведь, если разбираться объективно, в деле Улюкаева слово против слова: вот версия Сечина - Феоктистова про взятку, вот версия Улюкаева про вино. А вместо установления истины суд играл в прятки с Сечиным. Что уже само по себе намекает: никакой это был не суд, а борьба бульдогов под ковром, только что на этот раз ковер немного съехал в сторону.

Если в дело вступает политика, то ни о каком правосудии говорить не приходится - там действуют совершенно другие мотивы. Вот Урлашов - 12,5 лет. А вот Васильева, вместо колонии разгуливавшая по Москве, чередуется с Сердюковым в главах уютного ТСЖ дома по Молочному переулку.

Это не суд: это близость к телу - и только. Теперь останется только ожидать "приговора": он будет непредсказуемым по лучшим византийским канонам. Но, возможно, повлияет на дело Никиты Белых - еще более вымученное, чем у министра.

И еще: важно не забывать, что политические дела у нас не сводятся ко взяткам: вспомните о "болотном деле" с его оторванными погонами, "деле 26 марта" с виртуальным пинком в бронированный полицейский зад. Все это, несмотря на разность, стороны одной и той же медали: "За уничтожение правосудия в России".