Пресс-служба Правительства России
"Мы, конечно, зря радуемся тому, что иногда журналисты на встречах с властями нет-нет, да и зададут какой-то острый вопрос, как, например, Михаил Фишман Медведеву про фильм Навального", - пишет сценарист и общественный деятель в Facebook, комментируя итоги интервью премьер-министра.

"Потому что журналист обязан не только задать вопрос, но и добиться ответа. Невозможно, чтобы какой-нибудь серьезный западный журналист проглотил ответ-обормот. Да и не только западный. Легко могу представить, как, например, Евгения Альбац сказала бы сразу (примерно), что "вы не ответили на вопрос".

Понятно, если пресс-конференция большая, когда у тебя, задающего вопрос, банально отбирают микрофон. Но если вот он - рядышком сидит, то зачем, какой смысл задавать вопрос, если у тебя нет реакции на его компоты-обормоты?

Есть риск, что Медведев убежит с интервью тогда? Ну и прекрасно. Есть риск, что тебя уведут с интервью? Ну и ладно. Такое бывает у хороших журналистов. Есть риск, что больше никогда не дадут возможность задать вопрос Медведеву? Ну так зачем вопрос задавать, если ответ тебе не дают?

Журналисты, не бойтесь говорить чиновникам, что они увиливают от ответа, когда они от него увиливают. Поверьте, те интервью, где журналист не отпускает свои вопросы в воздух, интереснее".