Russia Today
В Госдуму в четверг внесут очередной законопроект, который, как предполагается, должен сильно ударить по кошельку агрессивных водителей: депутаты предлагают наказывать не за конкретные нарушения Правил движения, а за небезопасное вождение и создание аварийных ситуаций на дороге.

Как напоминает "Российская газета", подобный законопроект уже один раз вносился в Госдуму депутатами ЛДПР, но не был одобрен. Претензий к нему было множество. По каким критериям оценивать стиль вождения того или иного автомобилиста, что считать агрессивной ездой? Что считать созданием аварийной ситуации? Как доказать, что она была создана преднамеренно, а не случайно? Эти вопросы и стали камнем преткновения: эксперты указали, что закон создает простор для злоупотреблений гаишников.

Делая вторую попытку, авторы решили лучше проработать детали. Один из инициаторов, депутат ЛДПР Ярослав Нилов, рассказал, что считать опасным вождением. Агрессивное вождение может выражаться в опасном перестроении по полосам движения, в резком торможении, совершаемом после резкого ускорения, в намеренном создании других искусственных помех для других водителей или опасном приближении к впереди идущему автомобилю. Одна из главных характеристик такого агрессивного вождения - явно умышленное, намеренное, осознанное создание помех для других участников дорожного движения. В настоящее время в КоАП не предусмотрено санкций за такое поведение на дороге. В то же время очевидно, что это создает реальную угрозу безопасности других участников дорожного движения.

Депутаты предлагают штрафовать таких водителей на 2,5-5 тысяч рублей. Но только в том случае, если подобное их поведение зафиксировано приборами фотовидеофиксации. При этом такие административные дела, согласно законопроекту, должен рассматривать суд по обращению сотрудников ГИБДД.

РГ отмечает, что в законодательстве большинства стран Европы и Соединенных Штатов Америки присутствуют нормы, в которых установлена ответственность за агрессивное вождение, отметил Ярослав Нилов.

В ГИБДД по-прежнему скептически относятся к этому предложению. Там указывают, что сотруднику ДПС лучше не гоняться за нарушителем с камерой, а пресечь подобное поведение на дороге. А что касается того, что в КоАП нет такого состава правонарушения, как агрессивное вождение, то это вполне покрывается другими составами Кодекса, считают в инспекции.