Russia Today
Госдума во вторник отклонила законопроект оппозиции о правонарушениях при использовании транспортных средств, в частности, о наказании за агрессивное вождение, сообщает РИА "Новости".

Поправки в Административный кодекс в Госдуму внесли представители ЛДПР. Предлагалось ввести ответственность за управление транспортным средством, создающее угрозу аварийной ситуации (агрессивный метод вождения), и установить за это штраф от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

Определение агрессивного метода вождения, по мнению депутатов, подготовивших поправки, - это управление автотранспортом с неоднократным опасным маневрированием, либо неоднократным опасным перестроением по полосам движения в нарушение ПДД, либо неоднократным резким торможением, в том числе после резкого ускорения, либо созданием искусственных помех для других участников дорожного движения, либо опасным приближением к впереди идущему автомобилю с последующим движением в непосредственной близости от него.

Профильный Комитет по госстроительству ранее не поддержал законопроект по формальной причине — термин "агрессивное вождение" сначала должен быть закреплен в ПДД, а сделать это может только правительство.

"Мы не можем вносить в Кодекс РФ об административных правонарушениях ответственность за то, что отсутствует в ПДД", — сказал первый зампред комитета Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"), лидер движения автомобилистов "Свобода выбора". Сначала необходимо интегрировать сам термин "агрессивное вождение" в ПДД, пояснил он.