NEWSru.com
Летом в Лондоне состоится международный автосалон British International Motor Show 2008. Организаторы, готовясь к мероприятию, помимо приглашения известных автокомпаний, решили провести забавный опрос ? британским водителям было предложено рассказать о своих привычках и особенностях поведения за рулем.

Все желающие могли написать на специальный электронный адрес письмо, признавшись во всех своих автомобильных "грехах", которые, как выяснилось, у всех одни и те же. Об этом сообщает Drive.ru.

Самой популярной привычкой оказались "перекусы? за рулем ? из трех англичан каждый второй непременно ест во время движения. 37% признались, что не представляют себе поездки без разговора по мобильнику. 30%, как выяснилось, флиртуют с дорожными полицейскими, чтобы избежать штрафов. Тут, видимо, речь больше идет о представительницах слабого пола.

Немало автомобилистов рассказали о том, что часто забывают разные вещи прямо на крыше своей машины и так с ними и ездят. Один респондент даже рассказал историю о том, как его товарищ катался на автомобиле в день своего рождения с праздничным тортом на крыше.

21% водителей признались, что повреждают по неосторожности чужие машины своими собственными, в основном, на стоянках у гипермаркетов (44%), на уличных парковках (32%) и многоэтажных паркингах. При этом они, не дожидаясь прихода хозяина поцарапанного авто, быстро уезжают с места происшествия. Обьясняют свое поведение респонденты так: "Я делаю это слишком часто" (19%), "А мне тоже так сделали" (20%), "Что-то мне некогда" (13%) и "Возмещение убытков влетит в копеечку" (4%).

19% принявших участие в опросе во время движения засматриваются на симпатичных водителей или водительниц, 18% - поправляют макияж и прическу, глядя в зеркало заднего вида, 13% - кладут под стекло брошенных где попало авто таблички, которыми, по праву, могут пользоваться лишь медики, выехавшие к пациенту.

Что же касается уровня просвещенности британских водителей в области устройства машины, то результаты тут неутешительные. 43% автовладельцев не знают как поменять колесо, 29% - не умеют проверять уровень масла в двигателе, более 25% понятия не имеют, что такое давление в шинах, столько же не отличают под капотом крышку бачка омывателя от крышки радиатора, то есть в этот самый радиатор спокойно могут залить "незамерзайку". И что самое удивительное, 9% заливают в топливный бак дизельных машин бензин!