politicsoffthegrid.wordpress.com
Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") определилась с вопросом стоимости строительства и эксплуатации дорог. Сначала компания хочет получить от государства 880 млрд рублей на возведение трасс, а затем собирать плату за проезд.

В минувшую среду наблюдательный совет "Автодора" во главе с вице-премьером Сергеем Собяниным, рассмотрел программу деятельности госкомпании на 2010-2015 гг., сообщил в пресс-релизе Минтранс. Газете "Ведомости" удалось ознакомиться с этим документом.

Госкомпания собирается до 2016 году построить и реконструировать 1 380 км федеральных дорог. Среди них: 235,1 км автодороги М1 "Беларусь", 122 км — М3 "Украина", 671,9 км — М4 "Дон", 251 км — М10 Москва — Санкт-Петербург, 53,9 км ЦКАД Московской области, 54 км магистрали Казань — Оренбург — граница Казахстана. Эти дороги позволяют снизить бюджетные затраты на строительство и ремонт, а в перспективе примут на себя 50% транспортного потока всех федеральных магистралей, считает госкомпания.

Дабы уравнять прибыль, компания делает эти участки дорог платными. Как отмечается в программе, деньги за проезд предполагается брать только там, где есть альтернативные бесплатные дороги. При расчете тарифов выбран "социально-умеренный" вариант – это 1 рубль за 1 км для легковых автомобилей. Ежегодно тариф будет индексироваться с учетом инфляции и изменения размера ВВП. К 2016 году госкомпания надеется собрать с автомобилистов 62,8 млрд рублей платы за проезд.

Проводить все работы "Автодор" будет преимущественно на бюджетные деньги. Все расходы госкомпании до 2016 года составят 1,431 трлн рублей. Из них из бюджета и инвестфонда госкомпания планирует получить 61,6%, или 881,1 млрд рублей. Еще 63,9 млрд рублей. "Автодор" рассчитывает собрать в качестве платы за проезд и иных доходов. Оставшиеся 486 млрд рассчитывается привлечь на стороне.

"Основные параметры программы одобрены, а доработка коснется не содержания, а стиля", — говорит замминистра транспорта и член наблюдательного совета госкомпании Олег Белозеров.

Дорабатывать программу будут специалисты "Автодора" совместно с чиновниками Минтранса, Минэкономразвития, Минфина, а обновленный вариант программы должен быть готов к 7 декабря.

Как отмечает чиновник министерства, участвующего в согласовании, непонятен сам подход к делу, когда "Автодор" собирается строить платные дороги на бюджетные средства, а затем собирать деньги в свою пользу и "тратить непонятно на что".

На это Белозеров отвечает, что вопрос об отмене платы на той или иной платной дороге может быть актуальным через 12 лет с начала эксплуатации. Имеено за такое время трасса может себя окупить. "Впрочем, дорога может стать бесплатной и раньше, если государство решит досрочно вернуть заемные средства, привлеченные на ее строительство", - говорит он.

Тогда встает вопрос, почему налогоплательщики, отдавая государству налоги на строительство и ремонт дорог, должны еще раз платить за проезд по ним. И наличие бесплатной альтернативы — не аргумент - дублер будет приходить в запустение и людям придется пользоваться платной дорогой, говорят эксперты.

В пятницу с предправления госкомпании Сергеем Тарасовым связаться не удалось, а вечером он погиб во время крушения поезда "Невский экспресс".