Global Look Press
Компания Volvo начала эксплуатацию автомобилей проекта Drive Me - с системами автономного управления - на дорогах общего пользования. Первые автомобили уже можно увидеть на улицах шведского города Гетеборг. К 2017 году таких автомобилей станет 100.

Экспериментальные авто будут использоваться участниками проекта для ежедневных поездок по выбранным в рамках проекта дорогам протяженностью приблизительно 50 километров в черте города Гетеборг и в его окрестностях. На трассах есть как участки для скоростного движения, так и места, где часто возникают пробки.

Сейчас в автономном режиме автомобили могут ехать в заданной полосе, регулировать скорость движения и самостоятельно сливаться с потоком других транспортных средств. Конечная цель проекта Drive Me - внедрение технологии Autopilot, которая позволит автомобилям полностью проходить весь маршрут в максимально автономном режиме, отмечают "Ведомости".

Drive Me - это совместный проект, в котором участвуют Volvo Car Group, Министерство транспорта Швеции, Шведское транспортное агентство, компания Lindholmen Science Park и муниципалитет Гетеборга.

На неделе компания Google объявила о том, что разработанный ею автономный седан теперь может ездить по улицам города. Систему научили отслеживать сотни объектов одновременно, а также реагировать на неожиданные помехи, например перекрытие дороги ремонтниками или маневры велосипедистов.