Пресс-служба Президента России
Снижение продаж автомобилей, зафиксированное в 2014, негативно повлияло на макроэкономические показатели Калужской области, которая во многом зависит от множества автомобильных производств, а также производств компонентов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, продажи легковых автомобилей в России снизились на 16%.

"Мы завершаем год по промышленности пусть с небольшим, но ростом. Нас, конечно, очень здорово подвел автопром. Продажи легковых автомобилей снизились на 16%. Естественно, это пропорционально сказалось на производстве", - отметил губернатор, добавив, что в области расположено более трех десятков предприятий, которые задействованы в этой области.

"В целом, если бы, допустим, автопром сработал на уровне прошлого года, у нас был бы рост где-то порядка 12%, а так останется около 2% с небольшим рост промышленности", - добавил губернатор, напомнив, что в 2015 году в области будет введен в строй завод по производству
двигателей Volkswagen.