АГН Москва / Зыков Кирилл
29 октября в России вступила в силу обновленная редакция закона об ОСАГО, которая была одобрена Госдумой в апреле этого года. Обзор изменений в законе приводит газета "Коммерсант".

Согласно тексту документа, теперь в случае, если виновником ДТП стал водитель, который отказался пройти медицинское освидетельствование, страховая компания имеет право подать к нему регрессный иск с требованием возместить ущерб в аварии. До сих пор такой иск можно было подать только к признанному пьяным водителю. При этом КоАП сейчас предусматривает одинаковую санкцию за пьяное вождение и отказ от проверки (штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав).

Кроме того, теперь закон позволяет подавать регрессный иск, если аварию спровоцировал водитель транспортного средства с прицепом, информации о котором нет в полисе ОСАГО. Эта норма не касается обычных граждан и действует в отношении юрлиц, которым принадлежит легковая машина с прицепом, и владельцев грузовиков и автобусов.

Также закон содержит обновленный порядок предоставления документов о ДТП. Если прежняя редакция гласила, что страховые компании принимают от автовладельцев "документы, оформленные сотрудниками полиции", то теперь речь идет о "документах, подтверждающих факт наступления страхового случая", а выдавать их может как полиция, так и "аварийно-спасательные службы, выезжающие на место ДТП, и медицинские организации".

Как именно будет работать эта норма, пока неясно, отметили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), указав на необходимость "дождаться практики, в том числе судебной". В то же время заместитель гендиректора компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов сообщил, что страховые компании и так принимают справки "от любого компетентного органа", но теперь решено записать эту норму "более четко" в законе.

Еще одно нововведение связано с получением водителями международного полиса ОСАГО (так называемая грин-карта). В старой редакции закона говорилось, что при использовании за рубежом автомобиля, зарегистрированного в России, автовладелец обязан получать международную страховку. Теперь в документе уточняется, что такую страховку нужно оформить до выезда за пределы РФ.

Наконец, в обновленном законе говорится, что при оформлении электронного полиса страховая компания обязана проверить предоставленные владельцем данные о транспортном средстве. Если они будут признаны недостоверными, то страховщик не сможет оформить электронный полис – компания должна предложить владельцу ТС исправить неточности в данных.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Минфин, Центробанк и комитет по финансовому рынку Госдумы решили пересмотреть ряд ключевых параметров готовящейся реформы ОСАГО. Одобренная правительством в июле реформа среди прочего предусматривала повышение лимита выплат по ущербу жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн рублей, отмену территориального коэффициента при расчете цены полиса, а также запрет для страховщиков варьировать тарифы внутри одинаковых групп автовладельцев из одного и того же региона. Теперь все эти нововведения могут быть отменены.