Lexus Russia / Facebook
В Совете Федерации предлагают уйти от практики обеспечения каждого сенатора персональным автотранспортом с водителем и выплачивать вместо этого членам СФ деньги.

"Нужно давно уже уйти от машин с водителями, нужно выделять на это просто деньги. Я думаю, постепенно все государственные ведомства перейдут на эту практику, это выгодно в первую очередь государству", - заявил во вторник на заседании комитета верхней палаты по регламенту и парламентским процедурам член комитета Виктор Пичугов.

Как передает РИА "Новости", комитет во вторник обсудил сокращение выделяемых из федерального бюджета средств на транспортные расходы Совета Федерации. В 2014 году планируется сократить эти расходы на 5%, то есть на сумму около 25 миллионов рублей. В 2013 году на транспортные расходы было выделено 490 миллионов рублей, что, в свою очередь, было почти на 100 миллионов рублей меньше, чем в 2012 году.

Председатель комитета Вадим Тюльпанов отметил, что сенаторы не могут экономить на авиа- и железнодорожных билетах, поскольку их стоимость постоянно растет, таким образом, экономия придется на статью, касающуюся автотранспорта.

В настоящее время на каждого сенатора выделяется 2 миллиона рублей в год для обеспечения его персональным автотранспортом с водителем. Тюльпанов отметил, что когда он был председателем заксобрания Санкт-Петербурга, некоторые из депутатов отказались от водителей с машинами и стали вместо этого получать деньги. "Сумма, которую они получали, была ровно в два раза меньше суммы, которая уходила на оплату водителя и государственного транспорта", - отметил он.

"На дворе все-таки ХХI век, необходим более современный подход в обеспечении транспортных услуг", - заявил Пичугов журналистам. Он полагает, что сумму компенсации расходов на автотранспорт можно просчитать, исходя из трафика, дорожной ситуации и других подобных аспектов.