Global Look Press
Городской транспорт и такси в Москве к новому году полностью переведут на стандарт топлива не ниже "Евро-4". Об этом во вторник заявил глава столичного детпранса, заммэра Максим Ликсутов на международной выставке "ЭкспоСитиТранс" в Москве.

"До конца года мы переведем весь транспорт на стандарт "Евро-4". Не останется ни одного автобуса, ни одного автомобиля такси ниже этого стандарта", - сказал Лискутов, которого цитирует ТАСС.

Глава детпранса напомнил, что в столице еще с 1 января этого года запретили продажу топлива ниже стандарта "Евро-5". Как ранее заявлял мэр Сергей Собянин, это в пять раз сократит выбросы в атмосферу диоксида серы. С 2013 года в Москве действует запрет на продажу топлива ниже класса "Евро-4".


Напомним, что с 1 июля запрет на оборот моторного топлива экологическим классом ниже "Евро-5" вступил в силу по всей России.
За продажу "Евро-4" под видом "Евро-5" грозит штраф: для юрлиц при повторном нарушении он составляет до миллиона рублей. Кроме того, контрольные органы могут приостанавливать работу АЗС на срок до 90 дней.