www.toyota.ru
Toyota объявила о своих планах по развитию собственных стандартов программного обеспечения ее автомобилей. На такой шаг японского автогиганта заставило пойти желание обогнать своих конкурентов, когда автомобили оснащаются сложными компьютеризированными системами, что повышает их стоимость на рынке, передает агентство Reuters.
Компания уже создала команду специалистов, которые должны будут разработать рабочую версию программного обеспечения до 2015 года. Помогать им в этом будут две корпорации: Denso и Aisin. В будущем Toyota, возможно, создаст собственную софтверную компанию.
До настоящего момента, каждая компания занималась разработкой программного обеспечения для отдельных агрегатов автомобиля, что значительно повышало ее стоимость. Создание же унифицированного ПО, которое может быть установлено на машины различного модельного ряда, снизит расходы, а также позволит соединить в одну сеть большее количество модулей в одной машине. Это позволит привлечь новых покупателей и серьезно выделиться на фоне конкурентов.