Sky News
Если до сих пор вождение без помощи рук мог позволить себе только водитель-каскадер, или, по крайней мере профессионал, то теперь это сможет сделать каждый водитель, благодаря специальному устройству с сенсорным дисплеем, который предложила Toyota для своей гибридной модели Prius, поступившей в продажу в Великобритании.
Устройство предназначено прежде всего для облегчения парковки и рассчитано на водителей с небольшим стажем. По периметру машины размещены видеокамеры, которые передают изображение на специальный дисплей, водитель же, нажимая соответствующие кнопки: "вправо", "влево", "вперед" и "назад", может с филигранной точностью припарковать свой автомобиль, даже если он не чувствует габаритов своей машины, отмечает Sky News.

По словам производителя, новинка является решением главных проблем при парковке ? сколов и царапин на бамперах. Интеллектуальный парковочный помощник, а именно так называется устройство, избавит не только от необходимости постоянно крутить головой в попытках разглядеть, как вписывается автомобиль между припаркованными соседями, но также не требует механического вмешательства от водителя, поэтому ему не нужно вращать руль.
Чтобы избежать аварий, когда водитель полностью отпустит руль и переключится на управление автомобилем при помощи дисплея, разработчики ограничили работу скоростью в 2 километра в час.